Психология

Совместимы ли ЖАЛОСТЬ и ЛЮБОВЬ? ! И как далеко можно зайти в таких отношениях? Психология.

Жалость - чувство хорошее, милосердное. И связано оно, как полагают британские ученые, с действием окситоцина. А вот любовь - чувство обоюдоострое, интригующее и слишком жгучее. И связано оно, как полагают британские ученые, с действием тестостерона. Тестостерон же - палка о двух концах, и заряжает он самцов не только нежными чувствами, но и агрессивностью. То, что похоть агрессивна, известно так давно, что нет даже смысла ссылаться на недавние изыскания британских ученых. Еще в далеком 1966-ом исследования были приведены в медицинском университете Мадрида под руководством нобелевского лауреата Тритана Кисты. Ученые пришли к однозначному выводу: агрессия похотлива, похоть агрессивна, поскольку тестостерон вызывает и то, и то, а разница в адресе зависит от андростерона, образуемого соединением гидроксильной группы с тестостероном и АДН-никотиннуклеотиды, а так же от ингибирования АДГ.

Так что жалость не переходит в любовь, а любовь - в жалость. Любовь зла. И жестока. Жалость - добра. И ласкова. В смысле гуманистическом жалость выше любви и нормальнее любви. Любовь - психоз. А жалость - очень близка к социальной норме. Жалость и любовь несовместимы, но при прочих равных условиях жалость устойчивее, и брак, основанный на жалости, устойчивее и больше отвечает интересам детей от такого брака. Некоторые переводчики склонны думать, что "агапэ", означающее по-гречески "любовь", по арамейски, на котором говорил Христос, означало "жалость". Тогда в учении Христа все встает с головы на ноги, и вместо проповеди любовного психоза христианство превращается в проповедь сострадания. "Бог есть сострадание" - звучит глубже и вернее, чем "Бог есть любовь".

В предпоследнем браке сэр Пол Маккартни не был счастлив. Маккартни, добрый, женился на искалеченной фотомодели - одноногой красавице, конечно, из жалости. Гениальность этого человека сказалась и в его способе любви: он любил сострадательно. А вот Хизер Миллз вышла за него из отвратительных соображений "любви". Весь мир принял сторону Пола. Мировая интуиция ставит сострадание выше любви, и это правильно.

Любовники – всегда соперники. Любовь – это борьба за зачатие. Проигравший не просто отвергается своим любовником, он отвергается эволюцией. Тысячи самоубийств совершается в аффекте любви. И ни одно не совершается в аффекте сострадания. Мира нет между влюбленными. Кстати, доводись до меня, я охотно предпочел, чтобы меня жалели, а не любили. Я знаю, насколько бывает обузлива и навязчива любовь, как взыскательна она. Как строго судит и как мало прощает. Я знаю, как много безумных обвинений она инсинуирует, и больше не хочу. Недавно побывал на сайте «Лекарство от любви» . Тысячи проигравших битву любви людей мечтают только об одном – хоть как, хоть инвалидами, хоть истекающими кровью, но только выбраться из этого психоза.

Любовь мстит, а вот жалость милосердна и не мстительна. Любящий предает первым, а жалеющий остается верным своему состраданию всегда. У того же Маккартни есть печальная песня: «Я подожду, когда твои друзья уйдут» . Он ждал ее. Она мстила ему. Весь мир жалел Маккартни. И весь мир возненавидел Хизер Миллз. Любовь ничего не принесла миру, кроме надорванных сердец и боли. А сострадание – единственное, что можно было бы поставить в зачет этому хреновому человечеству.

И, постскриптум. Вот эти стихи как никакие другие точно выражают отношения любви и жалости.

Любовь стараясь удержать,
Как саблю тянем мы ее:
Один - к себе - за рукоять,
Другой - к себе - за острие.

Любовь стараясь оттолкнуть,
На саблю давим мы вдвоем:
Один - эфесом - другу в грудь,
Другой - под сердце - острием.

А тот, кто лезвие рукой
Не в силах больше удержать,
Когда-нибудь в любви другой
Возьмет охотно рукоять.

И рук, сжимающих металл,
Ему ничуть не будет жаль,
Как будто он не испытал -
Как режет сталь, как ранит сталь.

(Евгений Агранович) .
Жасмин Спартак
Лучший ответ
Татьяна Немцева Не путайте ЖАЛОСТЬ с СОСТРАДАНИЕМ к ближнему! Сострадание от любви, а вот жалость от лукавого! Жалеют только братьев наших меньших, а тот кто жалеет людей, является себялюбивым, высокомерным или горделивым человеком, но никак не равным с тем кого жалеет!!!
Жалость к человеку - это своего рода щит от его нелюбви к тебе. Ты недополучаешь любовь, и тебе ничего не остаётся, как начать заниматься жалением его. Тебе так нужна его любовь. Но он не даёт её тебе в нужном объёме. И ты начинаешь сублимировать свою жалость в его любовь. Сталкиваясь, эти две вибрации, уравновешивают друг друга. Но не на долго. Ты хочешь, чтобы тот кого ты жалеешь, полюбил тебя за твою жалость к нему. Любовь, как было сказано выше, безжалостна. Ты боишься любви, боишься полюбить и потому заменяешь эту свою неуклюжую любовь на жалость. И что при этом происходит - ты заболеваешь. Ты перестаёшь правильно оценивать отношение к тебе со стороны того, кого ты жалеешь. Тебя унижают, а ты жалеешь его. Тебя посылают, а ты думаешь, что у него просто плохое настроение. Тебе звонят с корыстной целью поиметь тебя, а ты представляешь себя "возлюбленным - я есть. " Мол, что этот звонок - был звонком любви и заботы о тебе. И даже немного веришь, что и тебя жалеют. Ан нет. Тебя уже кушают с хвоста, медленно вгрызаясь в анальное отверстие отточенным языком логоса. Главное не перепутать, кто кого любит, а кто кого жалеет. Именно жалость - есть пониженная вибрация любви. Любовь - это бой за выживание из жизни. Так придумал либо бог, либо так внушила нам хитрая христианская хрень, либо так устроена наша двуполая жизнь на Земле. Третьего не дано - я всё время ищу это третье право. Эту третью возможность любить не любя. Или любя не любить. Без жалости в кармане вместо кукиша. Или вместо мякиша. Я ищу третий пол. Третью любовь.
Любит ли тебя тот, кого ты жалеешь? Конечно любит. И хочет тебя убить. Любишь ли ты того, кого ты жалеешь? Конечно любишь. И хочешь погибнуть. Но победы не будет ни для кого. Ни для любящего, ни для жалеющего. А будет замещение мести. Вас обоих сметёт месть, а на её место придёт зависть. И изменение измены. А потом и другие частотные эмоции. Но и они канут в копилку Великого Сожаления о потраченном времени на выяснение мировых отношений. Как канут в копилку смертей все родившиеся.
Я боюсь любви. Я боюсь любить потому что не хочу жрать живьём человека, как это делают хищники. И я боюсь, чтобы меня кушали живым, как это принято в природе - кушать только живое. Бог ест любовь. Вот почему люди бояться бога? Вот почему люди так бегают от любви других к ним, и так сами хотят кого нить полюбить? "Да, любите друг друга" - что это? Проклятие человечества?
Я ни о чём не жалею, скажет премудрый пескарь, попав в пасть щуки. А что он ещё может сказать, да и кто его спрашивает? Пескарь просто не любит щуку, а жалеет её, принося себя ей в жертву. А вот щука по настоящему любит пескаря, также, как по настоящему, а не по родительски-предательски любит педофил ребёнка.
Если любишь -естественно и жалеть будешь .но только это жалость совсем иного рода! Она от Заботы ..
А если начать жить из-за Жалости, потому .что она Любит тебя -очень. .
чуть позже- ты её возненавидишь..
Наталья Ровенская Разумеется! Срабатывает, как я- это называю "Синдром добродушного пса".Это, когда вы пинаете любящую, добрую, преданную по отношению к вам собаку и какие чувства вы потом испытываете- это бесконечная вина.И из-за этой вины по накактной, ведь не идти же против себя...
Отчаянные, что доведённые нерушимыми обстоятельствами, что практически до точки, вот они готовы жалость за любовь принять, хотя- это самообман...
Ksenia Morozova
До СМЕРТИ... Как Кваземодо с Эсмеральдой.
Альбина Хан
Жасмин Спартак Кваземодо писать не Кваземодо, а Квазимодо.
дело каждого, я вот люблю и боль этого человека хочется развести руками, и жалею больше остальных.
Марина Сиплатова (Яхина) любовь изначальна, жалость-второстепенна, наоборот неприемлю
нет! l
Aruzhan Kaldybaeva
Я думаю нет. Жалость убивает любовь-дальнейшие отношения бесплодны....