возможна_
думаю_это_у супругов_проживших_долгую_жизнь_
мне кажется так__
Психология
Возможна ли ПЛАТОНИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ , без секса ? .)
А что бывает платоническая любовь с сексом?
Ирка Белых
конечно, например с виртуальным
Видимо, возможна. Но секс для слушателей в платоновой школе допускался и даже поощрялся. Вот женщины - те не допускались.. .
:)
Без секса может прожить только платоническая любовь как раз таки))
когда есть любовь, но еще есть расстояние и моральные принципы, и по понятным причинам нет секса, то это и есть платоническая любовь, которая абсолютно возможна..)
Да, возможна. Любовь душ, разумов, - высшая степень любви. Скорее всего это любовъ-уважение, нежели любовъ-хочунемогу)!
Платони́ческая любо́вь — это, в современном значении выражения, возвышенные отношения между двумя существами, не содержащие в себе сексуального желания, отношения, основанные на духовном влечении, без всякой примеси чувственности (о чувстве любви) . Если говорить коротко, мы называем человека красивым, когда он обладает чем-то, что больше чем просто тело, больше чем черты лица, фигура, цвет волос или глаз; это красивая душа, которая отражается в его облике. Есть не только прекрасные души, но и прекрасные действия, есть жесты, поступки, чувства, которые восхищают нас. И мы догадываемся, что красота выше тела и даже выше души, что есть действия, поступки, энергия, жизнь, которые также несут красоту.
Это и есть платоническая любовь — встретить недостающую часть души в другом человеке, в человеке, который представляет для нас все доброе, все прекрасное, все подлинное, все справедливое.
Сегодня платоническое гораздо современнее сексуального. Молодые снова становятся «консервативными» , у них начинают преобладать казалось бы давно забытые ценности. Сексуальная революция утратила свое значение, поскольку последствия ее были ужасны, и сегодня мы еще пожинаем эти плоды. Это крах брака, массовые разводы, самые разные проявления тоски — потому что, хотя никто в этом не признается, все хотят любить по-настоящему.
Конечно! Иоанн Кронштадский со своей несчастной женой (она, бедная страдала из-за его бредней).
если возможно отсутствие секса объяснить этой любовью...
Думаю, нет)
Все-таки, если очень любишь и полностью доверяешь, то рано или поздно захочешь этого человека)
Не просто возможна, она есть и должна быть, ведь чистоту души никто не отменял!)
Возможна! обьяснить не умею. да и не хочу.
да.
Возможна когда человек умеет держать себя в руках если он любит и дорожит своей семьей.
На эту тему есть отличный фильм с Брбарой Стрейзанд. Два преподавателя университета решили просто жить вместе, у них были отличные отношения, любовь, понимание, но они даже спали отдельно, никаких прикосновений.
Фильм закончился страстным поцелуем, и фразой что все это бред, секс и поцелуи в любви нужны.
возможна
Сначала нужно разобраться, что такое любовь. Если под платонической любовью понимаем душевную связь, тогда возможна.