пояснения к конкретике: автор - не ханжа... но современные отношения мне лично очень напоминают... собачью случку. каждый квартал - новое увлечение: призывно повернутый хвост с одной стороны, бакулюм готовности - с другой, что ещё надо??
"дорогая, встретимся в постели!" Не убил ли секс, любовь, а???
Психология
навеяло... А в век пирамид потребностей, возможна ли... любовь БЕЗ секса, а?
У людей он Любовь не убил...
Людей убивает бездушие и отсутствие Любви в их жизни...
вот они и становятся нелюдями... или животными... где случка - норма... Прости, Господи!
Секс -это не любовь, это грубое слово, а в любви нужны чувства!
Ну так при звериной политико-экономической системе какое ещё поведение ожидаете от
двуногих существ незнающих себя?!
Да! Как и во все другие времена...
увы... любовь тогда называлась --любовь но в понятии не на жизнь.. а так... раз--второй..
Щас возможен секс без Любви!
Секс - еще не повод для знакомства... и к Любви не имеет отношения!... как и раньше...)
Да.
Пирамида Маслова в помощь. Там секс вообще не указан.
- Ты где был?
- В кино.
- Про что?
- Про любовь ...
- Между мужчинами?
- Нет.
- Между женщинами?
- Нет.
- Между кем?
- Между мужчиной и женщиной.
- В кино.
- Про что?
- Про любовь ...
- Между мужчинами?
- Нет.
- Между женщинами?
- Нет.
- Между кем?
- Между мужчиной и женщиной.
Если блоки из которых составлена пирамида целый день поволохаешь, дык не то что любовь без сексу, а будет жизнь без любви. Даже без платонической.
Древние греки были очень умными людьми. Недаром среди них было так много философов. Они разделяют любовь на 7 типов Одна их них Филия. Платоническая любовь, названная так потому, что в своей время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе. Платон считал, что это единственный вид любви, который является истинной любовью. Это безусловная любовь. Бескорыстная любовь. Любовь в чистом виде. Это любовь ради любви. Любовь связанная с сексом все же не так чиста, они связана с удовлетворением своих желаний. Есть также такая Платоническая любовь к человеку противоположного пола, когда человек возводит свой объект обожания на огромную высоту Это любовь Данте к Беатриче.
А как без секса можно передать нежные чувства, обнимашки-целовашки они в конечном счете ведут к этому. Но это не тот животный секс, который показывают в порнухе.
То, что сейчас подразумевается в русском языке по словом "любовь" (в которой секс) это всего лишь один из видов любви. Почему то, не учитывается, родительская любовь, братская любовь и т. д. Но, если говорить о половой любви, то свет на это проливает греческая философия.
В греческой философии различали следующие основные виды любви: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе.
Эрос – страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым.
Людус – это любовь-игра, игра в свое удовольствие. В такой любви чувства достаточно поверхностны, настолько, что допускается измена с обеих сторон.
Сторге – любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях.
Это три основных стиля любви. Но ведь могут быть и варианты. В отношениях и в чувствах могут быть элементы сразу двух стилей.
Прагма (это совокупность людуса и сторге). И чувства не столь уж глубоки, но элементы теплоты и надежности имеют место. Это любовь по расчету. Не брак по расчету (в таком браке любви может и не быть), а любовь по расчету. Такая любовь легко поддается рассудочному контролю. Как видно из самого названия, любовь – прагматичная. С элементами выгоды (далеко не всегда обязательно – материальной). Может устраивать общение с этим человеком, его личные качества, сексуальные достоинства и так далее. Это может быть даже любовь в обмен на любовь того, кого любишь. Это тоже ведь расчет.
Агапэ (совокупность эроса и сторге). Это бескорыстная любовь-самоотдача. (Агапе жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом). Здесь все – и страсть, и нежность, и надежность, и беззаветная преданность. Этот стиль встречается не так уж и часто. Но если оба партнера любят в этом стиле, им можно только позавидовать. Здесь другая беда. Если вдруг человек, любящий в таком стиле теряет объект любви, смысл жизни для него может оказаться утраченным.
Мания (совокупность эроса и людуса). Это иррациональная любовь-одержимость. И сопутствует ей обязательно неуверенность и зависимость от объекта любви. Это тот самый случай, когда в любовь бросаются «как в омут». Именно такая любовь ломает людям жизнь, разрушает семьи… Но иногда благодаря нее семьи возникают. А люди становятся счастливыми. Но вечно так любить нельзя, и этот стиль любви разрушителен. Либо мания рано или поздно должна перерасти в другой стиль. Либо любовь исчезает (может остаться ненависть или равнодушие). Либо гибнут те, кто так любит.
При этом известны браки, где такие отношения и чувства длятся годами и десятилетиями. Но чтобы так жить и быть довольным, нужно быть явным мазохистом, получая удовольствие от страданий. Если же вы не мазохисты, то нужно воспринимать такой стиль любви просто как вынужденную меру или временное явление (до тех пор, пока она не переродится в другой, более безобидный стиль).
в РФ не было пирамид )))))))))))))))))))))))))))))))))
Акмарал Садыкбекова
это в СССР не было... а у нас... построили!
Любовь без секса это-" Но я люблю - за что, не знаю сам -
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;.." А то что между мужчиной и женщиной -это страсть, и она не может быть без секса. Хотя если петтинг сексом не считать, то возможна.
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
а у меня такое впечатление что бакулюм мозга все больше завоевывает людей...)))
Зашла в вопрос думая, что они про египетские пирамиды и Клеопатру, а тут какая-то хрень!
Это от людей зависит!
Не все одинаковые!
Большинство удлетворяется нижним уровнем пирамиды Маслоу, а у кого уровень потребностей выше нуждается в любви, понимании.
Это от людей зависит!
Не все одинаковые!
Акмарал Садыкбекова
ну а чего сразу-то... не вышли, а??? были ли смысл... мучиться
Елена Лаурен
А что мучиться-то?))
Так всегда было, а не время время!
Многие и в браке жили и живут без любви!
Это от уровня развития человека зависит!
Потребности у всех разные!
Так всегда было, а не время время!
Потребности у всех разные!
Можно полюбить Дущу--не зная тела а Потом - сходить с ума - прикасаясь к телу любимой Души
**
Когда на землю падала комета,
Пол света, пол галактики пройдя.
Она несла любовь и тайну света...
А потому бессмертною была.
Все остальное не моя забота,
Пусть у других кружится голова.
Но в дрожи сердца оживает небо.
И не пытайся разгадать слова.
Пусть не окончен этот разговор,
Но мне ещё наверное приснится
Что ты идешь навстречу,
Когда на землю падала комета,
Пол света, пол галактики пройдя.
Она несла любовь и тайну света...
А потому бессмертною была.
Все остальное не моя забота,
Пусть у других кружится голова.
Но в дрожи сердца оживает небо.
И не пытайся разгадать слова.
Пусть не окончен этот разговор,
Но мне ещё наверное приснится
Что ты идешь навстречу,
Марина Михальская
И тогда,
Стираются условные границы
Конечно, возможна. Это виртуальные страсти.
Возможна. Вижу это очень часто. Когда любовь и секс соединяются тогда рождается семья.
она всегда была, но а наше время Эго впитало
Именно такая любовь чаще всего имелась во времена пирамид. Секс стоял далеко не на первом месте, главное чувства, подвиги во имя любви, в честь дамы сердца. А сексуальные потребности легко удовлетворялись посредством рабынь и наложниц.
платоническая
Возможна. Есть этому и психологическое объяснение
Такая любовь есть всегда. Вот и сейчас есть семьи, где люди почтенного возраста любят друг друга платонически и им большего и не надо.
да
Любовь в принципе невозможна. Её не существует.
Если бы ваша любовь действительно бы существовала, ей можно было бы дать четкое, однозначное, логичное определение. А не мямлить всякую бредятину типа: "Ой, это нельзя объяснить, это надо почувствовать... полюбишь - сам поймешь" и тупые ванильные бабские цитатки.
Любовь – главный аргумент тех, кому нечего сказать. Любовь – универсальное обоснование и оправдание любых дурацких поступков. Любовь – традиционная индульгенция, избавляющая от вины и ответственности.
По причине так называемой любви заключаются заведомо нежизнеспособные браки. Дети рождаются, обречённые на несчастное детство, мужья спиваются, жёны изводятся от нервного напряжения, раньше времени покрываясь морщинами.
Зачем же она объявлена величайшей ценностью, если приводит к столь масштабным разрушениям? Носятся с этой так называемой любовью как дурак с писаной торбой и причитают как кликуши: "Любовь! Любовь!".
Это какое-то натуральное сектантство, а сектанты не внемлют аргументам – им хоть кол на голове теши, всё одно будут долдонить: любовь да любовь. Настолько им вдолбили в башку эту нелепую блажь про любовь. Кто, интересно, вдолбил?
В Бабу-Ягу не верят, в Волан-де-Морта не верят, в Саурона не верят, даже в Ктулху не верят, а в любовь – верят!
Акмарал Садыкбекова
ну нет так нет... я не настаиваю
Алена Таран
ну это как слово жизнь) нельзя однозначно сказать определение, разная она бывает так и здесь.
смерть туда же..
вот тут их куча как и видов и по сути каждый понимает что-то своё, но это не значит, что она не существует. раз вызывает, как пишите, такие великие разрушение ( так и великие созидания..)
Еще плюс к тому, что она есть, то что её изучают ученые.
К примеру: https://lenta.ru/news/2013/06/03/braininlove/
А в конце вики-статьи даже есть вполне себе емкое определение. Это она и есть.
смерть туда же..
Динара Айтмолдина
Любви можно дать четкое, однозначное, логичное определение: очень сильная тяга к определенному человеку противоположного пола, частично ослабляющая самоконтроль и рассудок. Механизм этот заложен в людей с целью побудить образование семьи и продолжить род.
А то что ты пишешь, это бред. Ты может быть никогда не влюблялся, но ты не мог не видеть этого у других людей, не чувствовать изменений в их поведении.
Дарья Савчина
Ну, как я, однако погляжу - тебе явно сказать есть чего: БукафНемеряно! И все - ни о чём.
А можно сразу встречный вопрос - ты своих Родителей, и детей - если есть таковые, - любишь? И, что, имеешь с ними секс?. Дело не в пирамидах потребностей, и даже ни разу не в деньгах - но в Воспитании, однако...
Акмарал Садыкбекова
а где было упомянуто о родителях/детях? испытывать к ним влечение - это патология. я чётко ограничил зону интереса - отношения между мужчиной и женщиной. а так можно и о любви к родине говорить. она многих кстати (от большой любви видимо) в интересные позы ставит, только вот как женщину её всё же... не позициионируют
не надо утрировать...
где видано кекс без калорий? а секс без любви?.. большого удовольствия. удачи.
очень даже возможна... если есть любовь настоящая и понимание и желание быть всегда рядом
и мне животных напоминает, но мы тоже зверушки еще те, не все выросли из этого состояния примАтивного :)
Давно известна такая любовь, даже роман есть, почитайте: Тристан и Изольда
Любовь возникает из обожания, восхищения, авторитета, а проявляется в нежности.
Любовь максимально проявляется в детском и подростковом возрасте, как высшее проявление чувств.
Любовь может сочетаться с критикой, но не с презрением, грубостью, хамством, ненавистью.
В молодом возрасте спонтанный секс начинается от свободы инстинктов, случайных капризов, азарта и возбуждения; затем добавляются романтичные или сексуальные фантазии, особые персональные права и привилегии гражданского или обычного брака, и завершается всё размножением организмов в уединенном месте.
Выводы: любовь и секс далеки друг от друга.
Ну... это возможно, если невозможно иное... Но прикасаться хочется, да...
В том- то и дело, что увлечение... любовь, она другая, и не каждый квартал точно.... Можно и подождать, зачем на случку бежать... все в руках самого человека, ЧТО ему важно в жизни.
Не осуждаю, каждый живет, как считает нужным, и счастье видит через призму своих потребностей...
Наталья Хижняк
Кому хочется прикасаться?
Что значит "возможна ли"? То есть любишь человека, любишь, а потом он говорит "давай без секса" и любовь проходит? Так не бывает. Любовь от секса никак не зависит. Есть ли она сейчас? Да, ничуть не реже, чем раньше.
Наталья Хижняк
Что значит "любишь"?
любовь, это ни секс, а работа души и наших эмоций
А почему вы считаете, что раньше такого не было? Просто об этом не принято было рассказывать, а сейчас можно.
возможна
В 70-и летнем возрасте)))))))))
Это исключено. Секс без любви возможен, а любовь без секса нет. Молодые повесы и юные барышни могут не соглашаться с этим. Но увы законы жизни диктуют другие правила.
Маринова Виктория
Да - на примере людей согласен, и для женщин секс, хороший, качественный, с оргазмом вызывает очень сильную привязанность к мужчине, и помнит она не страх перед потерей невинности, а того с кем она испытала самый сильный оргазм! Разве не так женщины?
Акмарал Садыкбекова
и в чём тогда разница, между животным желанием и человеческой любовью, если второе на первом... замешано?
и получается, что в старости друга друга уже... не любят??
...какой у вас страшный взгляд на мир... это не законы жизни, это законы рынка, где счастье ассоциируется с успехом, любовь с наслаждением, а человек с товаром...
Наталья Хижняк
Любовь без секса невозможна только у тупых озабоченных просексуалов, которые думают гениталиями, а не мозгом.
Людмила Смирнова
а по-моему все возможно, но у разных людей
Возможна только в сказках.
Возможна и раньше и сейчас и в будущем, это называется платоническая любовь.
возможна. она платонической называется
Вот тут есть очень полезная статья по этой теме:
https://xn--80afdvi0cl.xn--p1ai/chto-takoe-piramida-potrebnostey/
Секс - это тоже проявление любви в чистых отношениях
Ну секс же без любви возможен, значит, и любовь без секса.
Очень чистая и настоящая, на гране фанатизма - например вера в НЕГО!
Секс это одна из наград любви
Любовь возможна, но, между сексом и любовью тонкая грань. Для меня секс это проявление любви, в нем я доказываю свою любовь и показываю её, демонстрирую прикосновениями и поцелуями.