«Теория черт»
Лидером, согласно данной теории, может стать лишь тот человек, который обладает определённым набором личностных качеств. Абсолютным воплощением теории великих людей является понятие харизматического лидера, перед которым преклоняются окружающие (от греч. charizma — дар, благодать божья, милость богов) . Сторонники «Теории черт» предполагали, что рост должен быть у лидера выше, чем у других людей. Но когда стали исследовать, как рост влияет на лидерство, то выяснилось, что у людей с одними профессиями ценится маленький рост (к примеру, у гимнасток, жокеев, космонавтов и т. д.) , у других – высокий (у баскетболистов и футболистов, допустим) . Получается, что рост имеет значение только в каких-то определенных группах. В 1940 г. К. Бэрд составил список из 79 черт, упоминаемых разными исследователями как «лидерские» . Среди них были:
- общительность;
- чувство юмора;
- уверенность;
- бдительность;
- красноречие и т. д.
Сегодня исследователи выделяют всего четыре блока личностных качеств, которые имеют распространение у лидеров:
- доброжелательность;
- сознательность;
- невротизм;
- экстраверсия.
Со временем на смену «Теории черт» пришла «Ситуационная теория» .
Один из наиболее известных и простых ответов даёт теория великих людей. Её сторонников можно встретить среди историков, политологов, психологов и социологов. Теория великих людей (на англ. - great person theory) утверждает, что человек, который обладает определенным набором личностных черт, будет хорошим лидером независимо от характера ситуации, в которой он находится.
Согласно этой теории, должны существовать ключевые черты личности, делающие человека великим лидером и выдающимся руководителем. Что это: высокий интеллект, харизма (обаяние) , общительность, смелость? Или их сочетание? Что лучше: быть экстравертом или интровертом? Должен ли правитель и руководитель быть абсолютно безжалостным, как предлагал в 1513 году Никколо Макиавелли в своём знаменитом трактате «Государь» ? Или лучшими руководителями являются высокоморальные люди? А может, правильный ответ дал великий Лао-цзы, написавший две тысячи лет назад: «Страна управляется справедливостью, война ведется хитростью» ?
Психологи, озаботившись данным вопросом, провели множество специальных исследований. Ныне их количество уже измеряется сотнями. И что же? Да почти ничего! Некоторые довольно слабые зависимости действительно можно найти. Но в целом можно сказать, что сильных взаимосвязей не существует. Как ни удивительно, оказалось, что очень мало личностных черт напрямую связаны с лидерской эффективностью, и найденная взаимозависимость обычно бывает довольно слабой.
В результате исследований был обнаружен только ряд качеств, которые встречаются у большинства лидеров:
Лидеры обычно обладают чуть более высоким интеллектом, чем их «паства» . Но не намного. Претенденту на лидерство ни в коем случае нельзя отрываться от среднего интеллектуального уровня его последователей. «Чересчур умные» неминуемо отторгаются толпой. Страшно далеки они от народа.. . Высоколобый интеллектуал может занять место ближайшего помощника, мудреца, тайного советника вождя, а в лучшем случае — серого кардинала. Но «путь на трон» ему чаще всего заказан. Увы.
Амбиции
Многие лидеры движимы сильным желанием власти. У них сильна концентрация на собственной персоне, забота о престиже, честолюбие, избыток энергии. Такие лидеры, как правило, лучше социально подготовлены, проявляют большую гибкость и способность к адаптации. Властолюбие и способность к интригам помогают им длительное время оставаться «на плаву» . Но для них существует проблема эффективности. Например, Бориса Ельцина обычно рассматривают как лидера, обладающего чрезвычайно сильным стремлением к власти. Ему удавалось править Россией почти 10 лет. Однако вопрос, был ли он для страны эффективным руководителем, при этом остается открытым.
Психология
Можно ли развить в себе лидерские навыки? Лидером становятся или рождаются?
я букву л во всех словах в вашем вопросе
сослепу прочла, как п. . одна буква так
много меняет. .
любые способности можно развить..
сослепу прочла, как п. . одна буква так
много меняет. .
любые способности можно развить..
развивать лидерские навыки можно и Нужно.
думаю все таки рождаются))
Рождаются, чтобы стать лидером!
Не только можно, но и нужно.
Лидером становятся. Но научиться этому в лидерской школе, типа Селигера, думаю нельзя. Поскольку там учат лидерству в бюрократически собранной по команде группе, которая уже настроена подчиняться любому назначенцу. Лидерству учит жизнь: членство в неформальной структуре, где у человека изначально полномочий нет, а он научается заставить себя слушать. Такой структурой может быть банда, создаваемая с низов политическая группировка, клуб по интересам, команда ученых, разработчиков ПО, и так далее. Нужны навыки следующие:
1. Представление о прошлых выдающихся лидерах в данной сфере, об их маневрах на пути к лидерству.
2. Большая эрудиция и выдающиеся навыки в избранной сфере (от взлома сейфов до знания марксизма, от владения иностранными языками до программирования - смотря по сфере) .
3. Твердое понимание своей цели, и преимуществ твоего решения по сравнению с любыми другими решениями.
4. Изучение группы, которую хочешь возглавить: достоинств и недостатков ее членов, их мотивации, стремлений, воспитания, предыстории, умений. Взаимоотношений каждого члена группы с другими, противоречий между ними. Выбор людей, на которых будешь делать ставку.
5. Решительность, психологическая грамотность, воля, командный голос, увлекательный литературный стиль, способность емко, четко, образно выражать свои мысли.
скорее всего это комплекс
Аида Абильмажинова
Лидерство - комплекс? Смело...
Рождаются в основном... только многих обламывают на начальных этапах... разные "добрые" людишки... Развивать искусственно: Это может плохо повлиять на природные возможности... психика страдает в первую очередь..., что неизбежно приводит к разным заболеваниям... По - большому счёту - умение быть Лидером прививается в младенчестве, в семье.. . -из окружения растущего индивида.. . Ребёнок как губка впитывает то, он видит и соответственно - действует...
Аида Абильмажинова
«рука, качающая колыбель, правит миром»... Значит ли это, что у детей лидеров больше шансов стать лидером?