Психология
На мой взгляд, человек может в течении жизни развить в себе любой навык
Мнение, что талант дается только от рождения ошибочно... согласны?
Да
Категорически не согласна, что ТАЛАНТ не врождённое качество.
НАВЫК - это только начальное умение.
При желании может.
Да, даже Белла может стать Белладонной, если встретит Дона
В 99% - да. Но некоторые навыки нужно развивать исключительно с детства, особенно, если это касается спорта.
мне никогда не научиться рожать детей (.
каждому свое)
Мне встречались в жизни по-чеховски прекрасные люди. И одежда у них была прекрасна, и лицо, и мысли и всё остальное. И я понял, что совершенно неважно, что они делают и делают ли вообще хоть что-то. Неважно даже, получается ли у них что-то толковое - главное, у них получается красиво. Иногда я вчитываюсь в оставленные ими тексты и не нахожу в них ни глубокого смысла, ни дельного совета. Только красоту. Им не надо развивать никаких талантов - они прекрасны без извилин. С ними хорошо. Вот думал дорогой: всё просто: если хочешь обрести друга, угадай, как человек оправдывает себя, и оправдай точно так же. А хочешь стать врагом - осуждай его так же, как он осуждает себя. Но секрет не в этом. У некоторых любимчиков судьбы получается оправдывать всех. Они даже грубят как-то приятно. Этому нельзя научиться - это врожденный ум. Потому что если человека любят, то наверняка не за что-то, а за красоту в чеховском понимании этого слова. Наверное, так любили и самого Чехова, человека веселого, красивого, умного и нравственно пустого. И хорошо, что пустого - в мире мало пустоты, не повернуться - все загромоздили нравоучениями, рекомендациями, советами, инструкциями и обструкциями. Единственный настоящий талант - вызывать к себе ничем не объяснимую, иррациональную симпатию, - не поддается упражнению. Напугать виртуозностью чего угодно можно при достаточной тренировке кого угодно. А вот попробуй сделать так, что тебя полюбят без натруженных совершенств. Не сделаешь любви. Да будь ты хоть негром преклонных годов - не получится Пушкин. Очаровательный, даже строгого Белинского очаровавший, не сумевший провести только ехидного Писарева, пустой певучий Пушкин... "Бурь порыв мятежный" - вы только вдумайтесь в сам текст! Какая красивая глупость.
Сколько раз уже было так, что в светской толпе меня никто не слышал, кроме него, настоящего таланта, но как только настоящий талант повторял сказанное мной - как оно сразу становилось слышно всем. Кажется, об этом писал Гофман в "Крошке Цахес" - о способности присваивать достоинства людей, отнимая их просто потому что они оказались рядом. Но это присвоение и есть настоящий талант, которым я лично не одарен, хотя низко и завистливо хотел бы им обладать. А кто не хотел бы? Талант - это богоявление. Чертово богоявление. Ничем не заслуженное, несправедливое везение: "Се Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благословение". А дальше неважно, что он будет говорить и чему учить, ПОТОМУ ЧТО ДАЛЬШЕ - сплошное бессмертие, идущее косяком.
Светлана Сараева
К последнему абзацу: Конфуций называл этот "талант" раскрытием сердец людей, после чего люди становились собственностью таланта, и он ими обладал, и делал с ними всё, что хотел. Иисус был таким ловцом душ. А Набоков называл это даром - то, что даётся даром.
Нет, талант это от рождения.
Aidana Chukueva
навык - придрочка, талант - всегда
Да
Конечно....
я скоро научусь летать
Aidana Chukueva
подскажу адресок - Голландия, Амстердам, - а там как карта ляжет...
Да
Вы правы