Психология

Как победить мстительность? Пожалуйста, будьте интеллектуальными

Как бороться с мстительностью? Какие практические советы об этом дают святые отцы психологии?
ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ПО ВЕТХОЗАВЕТНОМУ ПРИНЦИПУ "ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ"?

Прямо сейчас, извините, появляется сильное чувство агрессии и хищности. Что делать, когда ненавидишь весь мир?
Мой любимый циклодол закончился. То сейчас выпьем флуоксетина с Динамикой и покажем еще недругам всю интеллектуальную глубину отношения к ним. Гонорара не платят, очередная Снежная Королева заморозила наше общение ВК, фотоколлаж с Линдой Джибони и Сталиным не делают. Я это переживу. Возможно, пойду бухать из симпатичными соседями и соседками зарубежное пиво.
Мой любимый психолог Дейл Карнеги пишет, что если не можешь любить врагов, то хотя забудь об их существовании и не думай ни минуты о тех, кто тебе неприятен. Не получается даже так.
Спрашивал уже в проекте "Ответы Мейл. ру", что делать с мстительностью - то самое интересное и самое прикольное, что мне советовали, это "отомстить своей мстительности".
Не получается. Меня много обижали в детстве, и в юности, между нами, мстительность и агрессивность Рембо и Кимберли Шоу, Хищника и Иосифа Виссарионовича (последний, кстати, был достаточно сильным и умным личностью) , Чужих и Лорены и т. д. оказались такими заразными.
Как научиться прощать, любить и понимать - и не только тех людей, которые мне симпатичны, дружеские, которых я и так люблю и ценю? Как научиться быть сильным и хорошо, а не мстительным, коварным, агрессивным, хищным?
Кстати, вспомнился афоризм Конфуция: "Становясь на путь мести, приготовь два гроба".
Пожалуйста, дайте исчерпывающие и разумные ответы. Потому что нормальные и конструктивные психотерапевты сейчас отсутствуют. А пока буду работать.
Боже, благословляй.
Надеюсь на понимание.
Не пытайтесь искусственно "победить мстительность". Она сейчас у вас
является закономерным следствием определённых жизненных неудач,
"чёрной полосы". В этом состоянии нет смысла обращаться к разуму, к
любви к ближнему и прочему. Единственное, что имеет значение сейчас -
это как-то сгладить проявления агрессии: для этого все средства хороши,
в том числе - и медикаментозные.
Но ведь бывает у вас и другая жизнь (была, во всяком случае) . Не думаю,
что у вас в памяти ничего не осталось об этом времени. Как человек
разумный и начитанный, вы можете предположить, по крайней мере,
что оно (счастливое время) может возвратиться. До него нужно просто
дожить, дотерпеть.
А дожив, постараться строить свою жизнь так, чтобы, по возможности,
предвидеть и предупреждать то, что сейчас вам отравляет жизнь.
Желаю вам быстрейшего наступления этого.
Элиза Кылычбек Кызы
Лучший ответ
если нет благородства и мудрости то не старайся
мстительность побеждается кровью
аминь.
Добро за ДОБРО. Только так!!!
В вас сидят страхи, которые вы приобрели с детства. Именно страхи рождают агрессию. Вы на правильном пути. Познайте себя и измените. Познайте все ваши страхи, осознайте их, вернитесь в прошлое. Мощное оружие против страхов - это любовь. Полюби то, что боишься и станешь бесстрашным.
Мстительность можно победить только одним способом - ещё большей мстительностью. Обидно только что всему хорошему рано или поздно приходит конец.