Чувство никчемности или необоснованное самобичевание - один из симптомов депрессии.
Вы не рассматривали возможность пройти обследование у врача?
Кроме того, чувство уныния может посещать из-за:
бедности
личных слабостей
неоправдавшихся надежд
несчастья в личной жизни
поведения других
придирчивости
проблем со здоровьем
слишком большой занятости
трудного детства
чувства, что тебя не любят и не ценят
и тд и тп
Лучше всего думать на бумаге. Это помогает снять напряжение с ума и перенести его на лист.
Кроме того, написанные размышления обретают форму и помогают возвращаться к ним снова.
Анализируйте, что с вами и планируйте, что конкретно можно предпринять.
НЕ сравнивайте себя с другими. Сравнивайте себя только с собой, но из прошлого
Думайте, как вы выросли, чего добились, как изменились.
А если вы человек верующий, то помните, что Бог - неисчерпаемый источник помощи.
Вы можете обращаться к нему с самой подробной молитвой сколько угодно раз в день.
Он всегда слышит и проявляет заботу.
Психология
Не навижу себя, считаю ничтожеством, устала так жить, а ведь я умная и красивая, только вот подсознаяние так не считает
ну и?
Подсознание очень легко переубедить.
Светлана Шепелева
как же?
ненавижу - слитно . слушайте только тех, кто вас любит и кого вы уважаете - остальное мимо . не зависте от чужего мнения - изменится и ваше о себе . поступайте честно, бескорыстно, порядочно - булет повод уважать себя самой . на мнение толпы - наплюйте . для тренировки начните с меня, грамотей выискался !
возможно, в Вас комплекс перфикциониста. чтобы Вы не делали, кажется, что могли бы и лучше. отсюда неудовлетворенность собой
в вопросе видно противоречие. то- что красиво не всегда хорошо, а то что хорошо- всегда красиво. внешняя красивая оболочка и ум не дает повод думать что вы не ничтожество... к сожалению.. однако.. сорри. . есть еще понятия моралей и ценностей в жизни.
устала жить так-живи иначе
а Ты не спорь с Ним ..
И Оно, задумается....