Не склонен к осознанному подражанию. И литературным персонажам тоже. Только в детстве такое немного было. Тогда в некотором роде вдохновляли герои Жюль Верна.
Капитан Немо и инженер Сайрес Смит. Играл в подводные лодки, водолазов итп, лепил все это из пластилина. Только в играх была скорее помесь из разного прочитанного. по большей части фантастики. Был конечно и Наутилус, но у него имелось две базы, одна подводная, на полу, а другая сухопутная, на тумбочке.
Играли мы в это и во дворе, тогда вокруг было много строек и достаточно строительного мусора. Вот и мы нашли кучу совершенно новых решеток для вентиляции, из них чуть согнув и привязав сзади резинку делали то, что называли водолазным шлемом. А лежавшие во дворе бетонные кольца, прекрасно справлялись с ролью люков подводной лодки.
Затем прочитал " Таинственный остров". И просто заболел химией. Вынудил родителей купить мне набор "Юный химик" и мечтал сделать нитроглицерин. Однако серной и главное азотной кислот там не оказалось. Зато была целая пробирка (большая) марганцовки, впрочем ту практически сразу конфисковал отец, сказав что так недолго и ракетное горючее сделать. Было мне на тот момент около 10 лет.
Многие из описанных в книге опытов проделанных Сайресом Смитом я попытался повторить, И обнаружил, что большая часть описана совершенно неправильно. Но меня это не разочаровало. Тем более к набору имелось и свое руководство, которое, как вскоре выяснил, было больше чем на половину списано с книги "Занимательная химия".
Понятно, что как и многие дети увлекшиеся химией, наплодил "фальшивых" денег. то есть превратил 3 копеечные желтые монеты в белые 20 копеечные. И даже сбыл пару таких в школьном буфете. Их, если не переворачивать, было не отличить от настоящих 20 копеек.
Позже откопал дома учебник химии для техникумов и педучилищ. Был он очень древним, и начиналось там все с нуля. Потому в 11-12 лет он оказался мне понятен. Было жутко интересно, но вот родителей мое увлечение стало уже порядком доставать. хотя отец и подарил мне настоящую спиртовку и даже выделил немного серной кислоты (той я благополучно прожег себе двое штанов, бабушкин диван и обои) . Спирта для спиртовки конечно не было и заправлял ее я похищенным у отца ацетоном (кто хочет, может попробовать сам, описывать не стану) и одеколоном. А вот в наборе спиртовка была левая, на сухом горючем. Но пользовался иногда.
Так или иначе, но как то зимой напустил дома хлора, да так что у всех глаза резало, и бабушкин алоэ ( вечная жертва моих опытов) чуть не погиб. Понятно, что после такого мои занятия практической химией были приостановлены до весны, когда будет можно хоть квартиру проветривать. И тогда я пошел в радио кружок. Запах канифоли оказался более терпим для родителей.
Впрочем, совсем химию не забросил. И со временем все же смог изготовить одну маааленькую капельку нитроглицерина. Которая у меня так и не взорвалась.
Но было это уже спустя несколько лет, когда отца уже не было в живых. А я успел "изобрести " собственное ВВ. Умел делать гремучие соединения и азиды. Кстати, от отца в наследство мне досталась трех литровая бутыль серной кислоты, полный шкаф химреактивов и почти исправные лабораторные весы. Отец был страстным любителем фотографии и делал многие реактивы сам
Вот до чего меня довел Сайрес Смит, но полноценным химиком в жизни я так и не стал, к сожалению наверно. А стал электронщиком (хреновым) , да еще учился на механика
Было и другое увлечение, тогда шел по тв фильм " Дни хирурга Мишкина". Примерно тогда заболел и отец. И было некоторое желание стать хирургом, научиться лечить рак. А пока у меня опять страдал бабушкин алоэ, которому делал "операции". Потом хирургия стала в мечтах нейрохирургией
Вот другое увлечение детства, физика, никак не связано с персонажами книг. Лишь с тематикой. Любовь к фантастике.
Чуть не забыл. позже отчасти подражал героям Джерома, род юмора такой. И отношение к жизни. Вечно в " лодке" и всегда "проблемы"
Психология
Какой литературный персонаж вас вдохновил когда-либо? (псих. я)
Татьяна Ларина из Евгения Онегина
не вдохновил... просто помог... слова Юлая из книги С. Злобина "Салават Юлаев" " Тамерлан тоже хромал, но тем не менее завоевал полмира"...
комплексовал я тогда сильно... после костылей..
Колобок
Ирина Буланова
Мурзилка уже неактуален?
Доктор Дымов)
Здравствуйте! Печерин, Раскольников, Степан Разин !
Кот. . на данный отрезок времени..
меня впечатлил среди многих Данко
Анастасия - из книг В. Мегре серия "Звенящие кедры России".
Дуглас Сполдинг из "Вина из одуванчиков"
Генрих Третий.