Психология
Помогите студенту-медику) ) В чем заключаются социальные проблемы и задачи, связанные со смертью?
Одна из известных мне соц проблем, связанных со смертью: пенсионеры упорно не хотят умирать до пенсии) Как бы государство не старалось завышать им возраст. Хотя, в странах СНГ, им, все же, легче было бы умереть)))
Общие принципы биоэтических соображений и правовых вопросов:
-право на отказ от лечения;
-доверенность на принятия решений;
-прекращение или приостановка лечения, вплоть до выключения аппаратуры, поддерживающей жизнедеятельность организма, а также содействие в самоубийстве.
Особенное внимание должно уделяться особым группам населения, таким, как люди с психическими заболеваниями, с нарушением развития личности, детям и другим группам, которые являются чувствительными к принуждению или не имеют возможности принимать решения. Типичная ошибка в общении с умирающими – сознательное или неосознанное стремление окружающих избегать с ними лишних контактов. В этих случаях внутреннее состояние родственников и медперсонала характеризуется неуверенностью, а врач, чтобы поддержать свой имидж, использует маску трезвой деловитости. Следует помнить, что во многих случаях достаточно лишь присутствовать у постели умирающего, чтобы помочь ему успокоиться. Характер и широта работы с умирающим зависят от его физического состояния и особенностей личности, от его эмоциональной настроенности, мировоззрения и пр. , но в любом случае важен большой такт. Нужно следить за тем, чтобы у постели умирающего, даже если он находится в бессознательном состоянии, не прозвучали тяжело ранящие слова, не говорилось ничего обидного. Глубина потери сознания может быть переменчивой, больной может воспринять те или иные замечания.
Можно выделить основные принципы, которые следует учитывать специалисту в работе с умирающим человеком:
Следует быть всегда готовым оказать помощь: внимательно выслушивать жалобы умирающего и заботливо удовлетворять его потребности.
Проявлять терпение, спокойно относиться к его гневу, объяснять, что испытываемые им чувства совершенно нормальны.
На благо умирающему должны быть направлены усилия всех окружающих его людей. В общении с ним следует избегать поверхностного неуместного оптимизма, который вызывает подозрительность и недоверие.
Общественная дискуссия о возможностях и целесообразности содействия добровольному уходу человека из жизни по медицинским показаниям получила мощный импульс в связи с успехами реаниматологии.
Безусловно, комплекс технических средств для поддержания жизни даёт возможность предотвратить смерть ряда больных, но в то же время для других это «поддержание» оказывается лишь способом продления умирания. Грань между поддержанием жизни и продлением умирания становится такой тонкой, что смерть оказывается длительным механизированным процессом умирания, который технологически можно продлить очень надолго.
Проблема эвтаназии, как и многие другие проблемы здравоохранения, является проблемой не только медицинской и к её обсуждению должны быть привлечены не только медики, но и философы, биоэтики, юристы, психологи, социальные работники и другие специалисты.
Реальной альтернативой эвтаназии для неизлечимых больных, находящихся в терминальной стадии заболевания и испытывающих страдания является паллиативная помощь. В её организации должен принимать участие междисциплинарный коллектив специалистов, в том числе социальные работники, комплексный характер образования которых, позволяет отводить им ведущие роли в данном виде деятельности.
-право на отказ от лечения;
-доверенность на принятия решений;
Со смертью и умершим уже ничего не сделать. Нужно заниматься его родственниками. Потому что они пройдут через все стадии горевания. Для умирающих существуют хосписы и паллиативное лечение. Наверное, вот здесь задача облегчить страдания. А социальная задача лежит в помощи родственникам (они ведь представляют маленький социум) .
Ну, я так думаю.