Психология

что заставляет плыть по течению? +

"Он жил, и этого было достаточно. К чему пытаться что-то строить,
если вскоре все неминуемо рухнет? Уж лучше плыть по течению,
не растрачивая сил, ведь они - единственное, что невозможно
восстановить"

Если плыть так долгое время, куда приплывёшь?

/Автор Сeslovas Сesnakevicius/
Падал отдаленный колокольный звон в летнее марево дня. Море чуть покачивалось, подвешенное на горизонт, как на бельевую веревку, прищепнутое черными точками разбросанных поодаль рыбачьих суденышек. На берегу стоял резкий запах свежевыловленной рыбы.

Вытянутая из воды сеть блестела буро-зелеными и красноватыми тонкими переплетенными волосами водорослей, чешуей и рыбьими хвостами, размашисто колотящимися по песку, взрывая его разлетающимся мелким серебром.

Он вытащил из сети одну рыбину, подхватив ее привычно за жабры, поднял перед собой, она дернула хвостом, обдав его солеными брызгами вперемешку с песком. Тяжелая и немая сверкнула глазом. Солнце, отраженное в зрачке, бухнулось в воду, расплескав лучи. Защемило где-то в подреберье. Он прижал руку к груди, вдохнул с опаской. Отпустило.

Несколько месяцев он жил так, словно плыл по течению, отбросив мысли о завтрашнем дне. Его сегодня дрожало рыбацким счастьем, запахом моря и, если бы не участившиеся сердечные приступы, жизнь казалась бы такой, как и прежде.

Жена сварила уху, наваристый дух плавал в летней кухне, дразня, пощипывал ноздри. Сонный полдень сочился в растворенное настежь окно, квадратами солнечного света стелился вместо скатерти на грубо сколоченный стол, полз по полу, нагревая дощатую шероховатую его поверхность. Занавеска лениво парила, подражая чайке, и тень ее при каждом взмахе задевала крылом его скуластое лицо.

Он сидел за столом, расставив широко ноги, поставив локти на стол, перекатывал между пальцами несколько горошин черного перца и смотрел, как она разливает уху. Не без некого мужского довольства отметил для себя, что и сейчас спустя пятнадцать лет совместной жизни она по-прежнему хороша собой, полная жизни и скрытого обещания. Он любовался ее белыми круглыми локтями, открытыми плечами в цветочном летнем сарафане, сквозь легкую ткань которого угадывались волнующие очертания крепкого зада.

Покачиваясь, словно рыбачий баркас, она ловко управлялась среди кастрюль, было что-то завораживающее в ее движениях, размеренное, несуетное, он засмотрелся. Не смог отвести взгляда, когда из половника, где дымилась огромная рыбья голова, выпялился на него рыбий глаз, мутновато-белый, отрешенный, выскочил из глазницы, повис. Он вздрогнул. Пальцы разжались. Перец поскакал по столу, скатился на пол.

Зеленоватая толща воды преломляла солнечные лучи, поблескивали на дне камни, колыхались, отливая фосфорическим светом медузы со свисающими прядями щупалец, серебристая стайка сельди промелькнула среди водорослей, на дне пятипалая морская звезда выворачивала свой желудок на мягкое тельце моллюска.

Черная горошина глаза выхватила рядом с собой блестящий остов спин, нагулянные в море, шли они на нерест в реку. Сильные тела, мощные хвосты двигались как один организм. Плыть против течения – значило жить по закону природы. Когда встречный поток пресной воды смешался с морскими водами, и покрасневшее глазное яблоко солнца закрылось веком горизонта, что-то схватило его за плавник и развернуло. Разорвало пространство эхолотными звуками опасности.

Резануло по коже, сдирая чешую, оторвало плавники, он рванулся инстинктивно, забил хвостом. Ячейки рыбацкой сети, вцепившись мертвой акульей хваткой, опутали разом все тело. Под утро он уже не чувствовал боли, только безысходность. Страх вернулся, когда незнакомый гул ворвался в него, отозвавшись в каждой клеточке измученного обездвиженного тела. Неведомая сила, подхватив, выбросила его на горячий песчаный берег.

Дыхание перехватило, враждебный сухой мир забирал остатки жизни, последнее, что он видел, это чужой зрачок. Зрачок смерти.
Черная горошинка перца. Круглая икринка.
Наташа Чекалина
Лучший ответ
Эльза Закирова Улыбаюсь от удовольствия, читая... Спасибо...
По опыту сужу …
плыть по течению, … не легче …
ведь есть … в нас чувства … и достоинство …
жить … в сером бытие, … умрем … живьём …
пустым покажется … красивый берег …
и небо … будет … в серой мгле, …
и вечность … скрутит нас …
а может …
мы поплывем, … КУДА … нам … НАДО?? ?
и силы … ради этого … не жалко …
и жизнь … не зря … мы проживём …
и вспомним … берег … полюбившийся, …
когда … уже … придём ...

*********************************************************************************************************************

Оченьсильное течение
Инерция человеческого мышления ..однако-леность ума и бездуховность.. Все это приводит человеческое существо в никуда, к полной потере индивидуальности..
Anuta Clouds...*
отсутствие цели.
Страх, что плыть против не хватит сил... Кораблик ведь не случайно бумажный...
главное, плывя по течению, не забывать ловить волну и чувствовать куда ветер дует.. .
тогда течение вынесет тебя в открытый океан, а не прибъет к заросшему тиной берегу...
Любовь Боева
Чтоб жизнь отдать на волю волнам
Наполни грудь желаньем полным
И Душу страстью напои.
- Лишь Думай! . Внемли! . и Смотри!. .

..И ты протянешь чувства в воду!. .
И канут: Жизни. . Время.. Годы. .
Лишь чувства Боли и Любви!!. .
- На век останутся твои! .

Они как первая одежда!
Как сок Души!. - Простой и нежный! .
И даже в стужу- полынья.
-В безбрежных водах: ты и я. .

Вся жизни плоть!. - В её пучине!
Как свет рождается в лучине!. .
Причина жизни. - В море чувств!
Как в нежной. чистой трели муз! .

Нет смысла плыть здесь по теченью.
Судеб не ведая значенья. .
Душа подобна парусам
Очисти взор!. - И думай сам. .

Борьсь не с кем то!. -Не с судьбою!
И разговаривай с собою:
Причина ль это?. -или нет. .
Быть может: И проблемы нет. .

"Не верь хвальбе и поруганью"!
-Ребенок вечно чист познанью! .
Он верит там. - Где скупы мы. .
И там проверит!. - Где слепы! !

Быть лучше "сирой" и наивной!
А в сердце: Страстью неизбывной! !
Испепели свои пути! .
- Чтоб в пламя жизни снизойти!

29.06.2012 Ноябрьск
Анюта Врачева
Экономия ресурсов духа и тела
абсолютно все приплывут к одному концу-смерти!
Все мы "приплывём" когда ни будь)