Психология

Как-то в момент душевного отчаяния создал себе свод негласных правил. Это фразы, которые я когда-то где-то услышал..

увидел, прочитал.. .
В общем, что вы скажете, психологи? ?
Помогите мне разобраться в себе. Дайте, пожалуйста, дельный совет без приколов и насмешек, от которых я уже устал.

Вот эти правила:
1. Никому не верь
2. НИКОМУ НЕ ВЕРЬ! ОСОБЕННО - ЖЕНЩИНАМ!
3. Никому нет никакого дела до твоей печали.
4. Всё, что у тебя есть в этой жизни, никому не нужно. И в первую очередь - тебе.
5. Одиночество приносит добрый плод.
6. Не позволяй себе глупость подражать другим.
7. Мир всё равно не изменишь, но ты позаботься о своей душе.
8. Внимательно читай древние книги великих мудрецов.
9. Духовность и интеллект - высшая награда. Всё остальное - пыль.
Думаю ничего так, но общий фон впечатления от прочитанного, всё же пессиместический... Первые два правила, я не говорю, что они не имеют право на жизнь, но способ их изложения, довольно категоричный... Помните анекдот про вдовца, который идёт и грустит, по поводу своего одиночества, но постепенно начинает пританцовывать от радости, осознания свободы... Всё тоже самое но по меньше трагизма, мне кажется, было бы по комфортней...
Юля Эльмендеева
Лучший ответ
Я бы поправила. Но это ваш свод правил.
Я предложу, а принимать или нет, это уже ваше дело.
1. Я доверяю себе, миру, людям. - Недоверие создает много проблем и приносит несчастье.
2. Я доверяю себе, миру, людям. Я доверяю женщинам. - По той же причине.
3. ??-Сами думайте.
4. Все, что есть в моей жизни, нужно мне. Это мне нужно, чтобы жить и развиваться. - Если что-то не нужно вам, это не нужно никому.
5. ??-Сами думайте.
6. Я разрешаю себе быть собой. Я - уникальный, талантливый человек. Меня окружают интересные люди. - Не нужно себе запрещать, нужно разрешать. Такие правила эффективнее.
7. Мир такой, какой он есть. Я принимаю мир. - С миром бесполезно бороться, его действительно не изменить.
7. Я работаю над собой, развиваюсь и совершенствуюсь. Мне в этом помогают окружающие люди, мир, сама Вселенная.
8. Я читаю те книги, которые мне интересны.
- Не нужно читать то, что не хочется. Это значит, что эта книга вам не нужна, в ней нет полезной информации для вас.
9. Счастье, внутренняя гармония, мир и согласие с самим с собой - высшая награда. - Про пыль не нужно.
А долго ли длится твоё душевное отчаяние? Зачем тебе эти правила. Если не знаешь как быть поговори со мной, я готова помогать людям. Иногда поговорить с кем-то важней всяких правил...
Ирина Кулешова
Слишком пессимистично)
Я бы написал свои правила но они слишком пафосны и отчасти жестоковаты)
1. Никому не верь и даже себе? О_о Тогда и жить не стоит.
2. Бедненький. Чем же женщины не угодили? Не всех женщин знаешь, чтобы так себе самому советовать. Вот познакомишься с одной единственной, а не поверишь ей, исходя из своих правил.. . Не завидую. Надо быть чутким в этом деле.
3. Это правда. Поэтому не стоит от кого-то ждать жалости к себе, собирай слёзки в корзинку, забывай про печаль, заряжайся позитивом и живи дальше как ни в чём не бывало.
4. Ну разошёлся. Тебе и руки, ноги не нужны? Не стоит настолько узко мыслить.
5. Не угадал и с этим. Одиночество порождает одиночество. С ума можно сойти от одиночества, потом как зверь на людей кидаться будешь.
6. Будь собой. А не позволять себе глупости.. . Когда себе даёшь такую команду в подсознание, глупости сами по себе сыпаться будут на тебя.
7. +
8. Не могу прокомментировать.
9. Не называла бы всё остальное пылью. Всё взаимосвязано. Одно без другого существовать не может.
6, 8 и 9 пункты из всего вышеперечисленного, возможно, еще могут помочь при душевном отчаянии, но остальные, мне кажется, от него не спасут точно, скорее наоборот, у меня тоже были такие моменты в жизни, мне лично помогла книга "Прививка от стресса" В. Синельникова
Aidanka Kultai