Психология

Согласны ли вы, что Фрейд ошибался, считая, что наше детство формирует личность и полностью определяет дальнейшую жизнь?

Думаю, Фрейд несколько преувеличил, психологи считают, если действовать осознанно, то сценарий жизни можно поменять. Я - за!
Айнура Еламанова
Лучший ответ
Нуржамал Толегенова Обучение — неотъемлемая часть воспитания всесторонне развитой личности. Многие родители ежедневно выделяют время на то, чтобы читать своим детям. Это дает возможность рассказать малышам, что хорошо, а что плохо, а также привить им моральные ценности, основанные на принципах Создателя. В Библии говорится, что Тимофей, миссионер, верно преподающий слово Бога, был «с младенчества знаком со священными Писаниями» (2 Тимофею 3:15).
Согласен. "Ноги" личности растут из детства, точнее, от детских впечатлений. Например, маленького Захер - Мазоха молодая родственница забрала с собой на одну из пражских баррикад, обороной которой она руководила с пистолетом в руке. В его подсознании закодировался образ молодой женщины в мехах, командующей мужчинами. И понеслось...
Н*
Надюшк@ ***)))
если со слов "и полностью" убрать - согласен с Фрейдом )
Не согласен. Я думаю, Фрейд не ошибался. Мне кажется, опыт, накопленный ребенком в тот период развития, когда наиболее активно работает подсознание, гораздо сильнее влияет на поступки людей в жизни, чем приобретенное в более зрелом возрасте сознание.
Детство формирует -личность!
Не совсем. Детство не формирует личность, но детские воспоминания и травмы во многом влияют. И уж конечно не может детство полностью определить течение дальнейшей жизни. И таких примеров масса!
Ольга А
Нет, не считаю, тому много примеров.
Света Фещук
Очень многое из детства. Я верю в то, что основное-из прошлых жизней.
????????? ??????????
Не согласна... Основа или стержень, формирующие личность закладываются именно в детстве... Другой вопрос, полностью ли они определят дальнейшую жизнь... Скорее, коррективы будут внесены с приобретением жизненного опыта, но они будут направлены, на укрепление своего стержня, своего "Я"
Я считаю, что это имеет место быть, но слово"полностью
определяет" дальнейшую жизнь - неверно. Человек разумный может
корректировать дальнейшее, даже если в детстве было много заложено.
Asma Ahmedova
То, что детство формирует личность - не согласна. Детство формирует комплексы, которые мы в течении жизни преодалеваем.
**voice In The Dark **
Фрейд во многом ошибался. Но в этом, похоже нет.
Не Твоя Ннн
Если не работать над собой то детство определит Вашу жизнь.
Saltanat Bakarova
Абсолютно точно ..то что в нас закладываю и развивают в детстве дает нам ту платформу от которой мы дальше пляшем, а сейчас мы только сеем и пожимаем те плоды которые можем, только на той платформе которую нам дали. Поэтому некто из нас не в силе изменить себя, этого просто не дано во взрослой стадии, иначе бы все могли себя усовершенствовать и научится жить лучше.
Повезло тем детям о которых подумали родители из них выйдут сильные люди )
А когда повзрослел то меняться поздно это не самосовершенствование а ананизм. )
Категорически несогласна. ОН был прав на все 100%, к сожалению.!!!
Yekaterina Dyu
Нет, не ошибался!
Можно вашу почту я хотел бы, до общаться по поводу переезда. Александр 23 сентября 1981 . А здесь много ушей