Психология

Почему люди разговаривают во сне? Были ли у вас случаи?

Недавно вспомнилось, как засыпала, уже почти спала, потом услышала чей-то громкий голос, проснулась-исчез (одна дома была). Когда снова начала засыпать, проснулась опять от громкого голоса, потом поняла, что это я говорю. Было страшновато немного, потом пыталась так лежать, чтобы рот не мог открываться (чтобы не разговаривать), все равно просыпалась. Смешно вспоминать.. Было ли что-нибудь подобное у вас? Или просто интересные случаи на эту тему.
..
Феномен разговоров во сне изучается достаточно давно и еще до окончания не изучен. Твердо известно, что этот феномен более свойственен представителям сильного пола, чем девушкам. Привычка говорить во сне регулярно связана с лунатизмом и, аналогично ей, часто передается по наследству.
Люди говорят или в фазе сна с быстрыми движениями глазных яблок, или в ходе неполного пробуждения от дельта-сна. В I случае речь разборчива и понятна, во II-м - отмечается бессвязное бормотание. В некоторых ситуациях заснувший человек может ответить на вопросы.

Разговоры самому говорящему беспокойства не причиняют, чего не скажешь о слушателях, ведь ночные диалоги так же мешают спать, как и храп, впрочем, периодически бывают вполне забавными. Серьезных медицинских последствий у этой привычки нет, единственным важным обстоятельством является то, что кто кому заявляет и в чьей кровати.

Диалоги во сне более свойственно людям возбудимым, пережившим накануне сильное впечатление, как положительное, так и отрицательное. Однако диалоги во сне и сон - вещи разные. Сон может оказаться фантастичным, нереальным. А диалоги во сне, чаще всего, отражают реально пережитые человеком события. Потому информация, выданная в ходе сна, в большей части случаев оказывается чистой правдой.
Специалисты твердо убеждены, что во сне человек заявляет лишь то, что произносил лично накануне. По этой причине, если вам пудрят мозги, мол, в кино видела да нафантазировала - не верьте.

Если вы спите близко с человеком, от которого есть что скрывать, и при этом вы склонны к разговорам во сне, вам нужно принимать меры предосторожности:
**Перед тем как лечь спать, требуется снять напряжение. Примите теплую ванну с расслабляющими маслами, не смотрите в кровати телевизор. Отлично уйти на балкон и подышать минуть 10 свежим воздухом. Если вы достаточно возбуждены, вас переполняют эмоции, примите успокоительное средство.
**Замечено, что секс перед сном совершенно ликвидирует диалоги во сне.
**Зачастую, диалоги во сне бывает под впечатлением лишь что пережитого. По этой причине, если вы боитесь выдать тайну, которую давно храните, возможно не бояться, она останется при вас.
**Диалоги во сне усиливаются в духоте. Если в помещении прохладно, то вероятность, что вы проговоритесь, уменьшается вдвое.
**Если уж вы наболтали ночью лишнего, не спешите признаваться в содеянном. Валите все на собственную необузданную фантазию, основная масса партнеров этой версии веруют.
Елена Комаха
Лучший ответ
У меня сосед по комнате разговаривает, особенно когда бухой... Один раз ночью заорал, так мы с другим чуваком проснулись а он нет! И во сне часто телочек звал...