По словам родителей, это началось, когда я начала говорить уже связанную речь ( примерно в год-год с половиной) и длится до сих пор. Меня это как-то не напрягает, но вот окружающих, которые находятся рядом во время моего сна, тревожит . Со здоровьем все в порядке (специальное обследование проходила даже, которое никаких нарушений не выявило). С психикой тоже (к психологу недавно ходила). В жизни все спокойно, ничто не тревожит (просто в инете прочитала, что это может быть из-за недавних ярких эмоций). Почему так происходит? Причем и родители, и подруга ( как-то, пока долго ехали, я заснула ) говорят, что я читаю стихи во сне или веду разговоры на разные темы-политика, загрязнение окружающей среды, новая модель мотоцикла харлей девидса и т. д. ,хотя в жизни, не во сне, я не знаю и никогда не слышала ни этих стихов, ни упоминаний этих тем (телевизор редко смотрю, потому что не успеваю, хотя читаю много книг . стихов тоже много прочитала, но все-равно не знаю тех, которые рассказываю во сне) .
Сама от себя в шоке. Пыталась валерьянку пить -не помогает, все-равно говорю каждую ночь. Что это такое? Просто всем моим домочадцам это надоело (
Психология
Почему я разговариваю во сне?
У меня есть книга "Толкование сновидений", автор которой Зигмунд Фрейд, книга очень занимательная, поскольку успех всегда будет за тем, кто знает историю, а именно, - там собрано очень много информации исходящей от множества всяких больших людей, практически все умозаключения на эту тему собраны воедино, ахуевшая тема. Прочитать ее всю, пока что не прочел, поскольку очень много инфо. Я думаю вы найдете, то что вас интересует, на сколько процентов я убежден? Вот именно я убежден, а не уверен.
а что? есть что скрывать?
Если проговариваемое совпадает с содержанием снов, то это нормально. Просто речевой аппарат задействуется для проговаривания мыслей. Обычно это бывает, когда человек хорошо высыпается и его сны, как бы это сказать - "легкие".
Добавим эмоции, которые тоже на переднем плане. Невнятно многие говорят во сне, и очевидно в моменты эмоциональных всплесков.
Если у вас есть какие-то устройства на андроиде - то там есть полезная программка Sleep as Android. Она отслеживает подвижность, храп и конечно голос.
Может по настройкам будить или подавать контрольный сигнал. Либо для того, чтобы человек проснулся и перевернулся, чтобы не храпеть, либо для вхождения в так называемое осознанное сновидение, но это для энтузиастов.. .
Попробуйте, по крайней мере сами послушаете, что говорите. Сравните, ваши это сновиденные речи-мысли или действительно чужие (и так бывает) . Возможно это как-то заблокирует "говорливость".
А таблетки - это не дело.