Психология

Человечская память управляема? Можно ли ей запретить помнить то, что создает в душе дискомфорт?

давно пора воспринять прошлое с благодарностью и уважением - дискомфорт нейтрализуется мгновенно
Дарига Толепбергенова
Лучший ответ
Гульмира Аубакирова Своим умишком понимаю,что это правильно,но вот горечь после некоторых событий не проходит.
Можно запретить думать туда и научиться сразу переключаться на другое.
Юля Вольф
В психологии существует метод вытеснения.
Вытеснение – вид «психологической защиты» , то есть это процесс, в конечном счете неприемлемые для субъекта мысли, воспоминания, переживания уходят из сознания, переводясь в сферу бессознательного
Понятие ввел Зигмунд Фрейд.
Вытеснение — наиболее универсальный способ избавления от внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания неприемлемого мотива или неприятной информации. Интересно, что быстрее всего вытесняется и забывается человеком не то плохое, что ему сделали окружающие, а то плохое, что он причинил себе или другим. С этим механизмом связана неблагодарность, все разновидности зависти и великое множество комплексов собственной неполноценности, которые вытесняются со страшной силой. Имеет значение, что человек не делает вид, а действительно забывает нежелательную, травмирующую его информацию, она полностью вытесняется из его памяти.
Елена Колыбина
запретить помнить нельзя
но забыть можно ...
НЛП оччень забавная штука....
Натуся Силаева
да можно
что бы забыть, лучше не вспоминать
посмотрите фильм "Вечное сияние чистого разума", там найдете ответ.
Татьяна Y
да можно забыть плохое, занимаясь медитацией.
Можно. Нужно отпустить эту боль со словами: я прощаю и отпускаю.... Только после этих слов больше не вспоминать.
Можно попробовать ещё один приём: дать команду (как в компьютере - удалить, стереть )
У меня получается.
Можно попытаться, и не факт, что не получится.