Психология

Человек чувствует вину за свое счастье и даже за возможность того, что может быть счастливым и красивым. Что это? какой-то

Комплекс выражающийся в самоунижении. Человек учится любой ценой избегать успеха, т. к. скорее всего в детстве к нему проявляли слишком завышенные требования. Даже когда человек выкладывается на максимум своих возможностей, он ощущает, что не соответствует высоким, недостижимым стандартам.
Татьяна Флюк
Лучший ответ
Да, это комплекс (иначе - невротический конфликт) из детства. По всей видимости, однажды за радостью последовало горе. Или наказание. Или жестокий упрек.
Вина-боль. Не надо никого ни в чем винить. Нет это не комплекс. Это страх потери, человек боится потерять все-отсюда вина. Необходимо избавиться от страха.
Да, это комплекс, но врождённый не приобретённый. У каждого человека есть свои комплексы и он их несёт через всю жизнь. Это пограничная зона сознания, т. н. болевая точка, красная линия. которая является внутренним мерилом всего в жизни человека. К примеру кто-то считает не приличным быть красивее окружающих людей и в то же время он будет страдать и от непривлекательной внешности, кто-то боиться темноты, кто-то клоунов, кто-то всю жизнь ищет чистую любовь и найдя ёе будет всю жизнь думать, что именно он не достоин этого. У каждого свои страхи, свой "страж порога" и нужно знать, что это НИКОГДА не изжить, нужно просто научиться с этим жить, и найти того кто будет развеивать наши страхи, тот для кого это будет казаться сущей безделицей и пустяком. Вы будете одновременно и счастливой и несчастной, так как всегда в Вашей душе живёт вселенская тоска, Вы тяготеете к Тонатосу, но это ни хорошо, ни плохо -- такова Ваша природа. Не боритесь с комплексами, а подружитесь с ними, работайте над ними, так как в борьбе с ними, они нас побеждают. И, знаете что, Вы счастливы без всяких внешних условий, даже если и жизнь не простая, так как Вы интересный, сложный, внутренне развивающийся и красивый человек, а полностью счастливы да ещё и без чувства вины только простые люди, довольствующиеся гос. соц программами обеспечивающие их упакованную во всех отношениях жизнь, а значит счастье.
Потому что пока ты кушаешь тортик - ребенок умирает от голода, пока гладишь свою персидскую кису - бездомный котенок мерзнет под дождем, пока выбираешь себе новую машинку - такая же машинка сбивает ребенка, пока качаешь младенца - щипцы вырывают эмбрион из чьей-то утробы, пока ждешь домой любимого - чей-то любимый насилует девочку. .
Можно ли позволять себе пир во время чумы?