Психология

Уважаемые психологи! Вам вообще пригодилось в жизни то, чему учат в вузе? Я имею в виду

историю психологии, года, фамилии? Нужно ли это вообще?
только решение интегралов пригождалось. помогал систрёнке Уле интегралы решить. А вот школьные знания постоянно востребованными оказались.
Наталья Осмольская
Лучший ответ
Татьяна Точилина Какие именно школьные знания оказались постоянно востребованными? И интегралы в психологии... Это экспериментальная что ли??
А как иначе ссылаться на классиков? Их теории и практика в области психологии применимы до сих пор.
Сама училась и думала, что не пригодиться, ан нет история психиатрии например, теперь стала моим хобби. Кроме того я теперь учу и сталкиваюсь с тем же, всем студентам кажется это ненужным и не главным
Для общего развития ).
Закончила мед академию, специализация другая, но предмет "психология" был. Для психолога, врача, -это что-то значит.. Например, просто стыдно не знать день рождения Пушкина, например. Для психолога неплохо бы знать день рождения, смерти Фрейда, раз весь психоанализ основан на его учениях.
Поселок Лидога
Татьяна Точилина Согласна, полезно... Но вот фамилии я еще могу запомнить, а даты - очень тяжко.. Поэтому придется основное время тратить только на заучивание дат... Даже века не откладываются в памяти, как не учи(((
Я считаю, что школа психологии - что-то такое же аморфное, как и школа магии. Беда в том, что система построена так, что человек обязательно должен получить диплом и только после этого считается специалистом. А ещё большая беда в том, что многие люди верят дипломам, а не реальному профессионализму.
да. это систематизирует знания и даёт направление.
Асем Нугманова
Несомненно! Для академической стороны профессии, думаю, и так понятно чем пригодится. А для прикладной (консультирования).. тут всё несколько иначе. Знания наслаиваются друг на друга, благодаря, например, датам можно вычислить закономерности появления тех или иных открытий в области психологии, понять настроения социума, понять механизмы возникновения проблем, ну и (во многих случаях) кто из современников чью теорию скопипастил и выдал за собственную. Навыки отличать околонаучные теории также рождаются при изучении данного аспекта психологии. Непосредственно в консультировании, с клиентами, не применяются (чаще всего) даты, терминология и фамилии, однако чтобы работать качественно, необходимо уметь связывать различные теории и "философии".
Вам лишь кажется что не пригодилось, я очень чувствую недостаток этих знаний, когда ничего не знаешь то что знает 7-8 ми классник не говоря уже об институте, да знаешь и понимаешь... но это другие знания...
Татьяна Точилина При чем тут восьмиклассники... Я говорю только об одном конкретном предмете