Психология

Почему одни люди так ненавидят других, хотя я понимаю, что любить и ненавидеть нам предлагает собственное сердце,

но всегда ли оно безошибочно в своем поступке и выборе? Так же, любить и ненавидеть нам помогает собственный разум, но он так же не меньше ошибается, и всегда ли у него хватает опыта и занний? С другой стороны, лично для меня эти понятия давно уже перешли в разряд философских, на которые я смотрю относительно, ведь порой я сам не меньше ошибаюсь, а все проходит и видоизменяется.
Irina Ivshina
Все в голове, в основном.
Все и беды оттуда. И чаще надуманные.
Потом ум дает сигнал нервной системе... и понеслось )

Так помудреть, чтобы быть вообще ВНЕ ненависти.... или вообще любых крайностей... эмоциональных.. дается не каждому.
И дается крайне тяжело.
И главное! Еще тяжелее дается такое восприятие всего окружающего относительно, где при всей относительности еще осталась изрядная доля добродушия, полета.... неги какой-то что ли, восприятие красоты мира.... где это все при относительности и мудрой отстраненности восприятия многих вещей как бы со стороны.... не ушло в цинизм и пофигизм.

В общем, зависит от духовного самороста.
От того, насколько в одном направлении смотрят ум и сердце, пожалуй. Главное, чтобы у них не было противоречий. Тогда и эмоциональный фон стабилен, позволяет спокойно мудреть)
Алла Новоселова
Лучший ответ
Можно и забить на ту информацию, которую предлагают разум и эмоции. Никак не реагировать на неё, и ничего не делать ). Это же круто )
Ненавидят потому что ненависть - это агрессия. а агрессия - природно заложена в человеке потому он и способен к ненависти как защитной для себя реакции. Сердце и чувства ошибаются. потому что субъективны. А разум как раз для того. чтобы и возвысится над этим и воспринимать по-философски. а насколько - это уже от человека кто на что способен. главное понимать это чего не скажешь о многих людях. а может им и лучше - жить легче наверно - примитивно ненавидеть и не разбирать для себя ничего.