Психология

Умеете ли Вы прощать, не друзей, а недругов своих ? .)

Aiperi Kydyralieva
Я их прощаю, забывая!
Я не храню на них обид!
И улыбнусь при встрече редкой.. .
Но сердце спрячу в тот же миг!)
Лариса Палай
Лучший ответ
Да умею но пусть знают что с ними никаких дел иметь не буду...
Каришка .....
Умею и прощаю.. . Просто, если что-то меня не устраивает свожу на не наше общение... .

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.
(Б. Пастернак)
Прощение врагов это слабость МЕСТЬ МЕСТЬ МЕСТЬ
Конечно, эти недруги потом в друзей превращаю.
Ну, если на коленях приползет с просьбой о прощении, буду думать...)))
Наталья .
Я своих недругов хитростью переманиваю на свою сторону... так надежнее за ними ...наблюдать.. . и.... БДЮ! )
Ибо месть не самое лучшее оружие с недругами:
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
(Бернард Шоу )
-----------------------------------------------------
Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
(Бальтасар Грасиан-и-Моралес )
-----------------------------------
Поистине, совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его.
( Фрэнсис Бэкон )
Тот, кто замышляет месть, растравляет свои раны, которые иначе уже давно бы исцелились и зажили.
(Фрэнсис Бэкон )
Прощать врагов может только сильный человек.. . Я стараюсь быть сильной..
иногда получается.
Оксана Дёмина
Нет.
прощать так сложно.. .
мне проще вовсе на них не обижаться...)))
Да умею, но пусть знают, что с ними никаких дел иметь не буду.
улыбнутся могу, забыть могу, но не простить, даже своих друзей .
Kimbat Karatubelova
Пытаюсь посылать им мысленно любовь. Что получается? Не знаю-обратной связи нет.
умею, только через час опять начинаю злиться=)) не хватает духа или чего там чтобы простить, слаб человек, и я слаб