Муж-подкаблучник, полностью находящийся под влиянием своей второй половины, теряет индивидуальность и шарм. Скорее, он похож на жалкое приложение к своей властной супруге. Однако это крайняя форма подкаблучничества, когда жена полностью подавляет в мужчине любые проявления личности.
Если спросить у мужчин, никто из них не считает себя подкаблучником. Однако в присутствии жены они будто теряют дар речи и беспрекословно выполняют все ее наставления.
Изначально такие мужчины неосознанно притягивают к себе женщин властных, подавляющих их собственное личностное начало. Корни кроются далеко в детстве. Возможно, раньше они находились под постоянным давлением, либо решающую роль в семье всегда играла мать. В общем потенциал таких мужчин настолько низок или "зарыт" и подавлен, что они невольно выбирают себе вторую половину, под влиянием которой и находятся всю жизнь. У них даже воли не хватает разорвать отношения: настолько они привыкают к своему статусу.
Психология
Женщина каких черт характера выбирает в мужья себе откровенного подкаблучника? Может ли этот союз быть счастливым?
мне понравились мысли Турчинского.. . уж кого кого ...а его тряпкой нельзя назвать )) видимо все зависеть от того ...как человек к этому относиться ...у него философский взгляд. .
"Любой нормально ориентированный мужчина - подкаблучник. Выпендриваться нужно поступками во внешнем мире, на работе, на войне и так далее. А дома-то чего? Что же, я буду самоутверждаться за счет своей жены?... Да ну! "
В. Е. Турчинский

что-то опыт говорит, что мало кто чего выбирает (может раньше так было....), часто жизнь расставляет