Психология

Пару клякс для полётов вашей фантазии.. САМОЕ ПЕРВОЕ ассоциативное восприятие картинки.. СМ. ВН..

На самом деле... интересны все ВАШИ ответы (!!!)
НО... особенно интересен будет тот ответ который отличится от типичных... .
ПОЗЖЕ... я напишу немного психологических пояснений к картинке...
Miss Anny
1 - Шут. Подбородок, улыбка и свисающие концы с колпака
2 - Бабочка какая-то.. . (не хотелось обычного ответа, поэтому начал всматриваться - получилась собака в боевой стойке (вроде боксера) с крыльями
Анюта *************
Лучший ответ
Miss Anny Здравствуйте!
Зря вы напряглись и задумались "Обычный ответ /необычный"
Для психолога повод предположить противоречивую натуру....
Вы склоны к опасениям сказать правду самому себе и ваша психика даёт вам установки давать ответы объективные ко времени и обстоятельствам....
Об этом говорит бабочка порхающая(свободная)и весёлый шут ...Вы внутри такой...Лёгкий и весёлый,но в стойку приходится вставать часто....
Простите если что-то не то написала!
Всего Вам хорошего...
Тест Роршаха — психодиагностический тест для исследования личности, созданный в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом (нем. Hermann Rorschach). Известен также под названием «Пятна Роршаха» .
Это один из тестов, применяемых для исследования личности и её нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций — испытуемый должен назвать любые возникающие у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

Тест был разработан швейцарским психиатром Германом Роршахом (1884—1922). Роршах обнаружил, что те испытуемые, которые видят правильную симметричную фигуру в бесформенной чернильной кляксе, обычно хорошо понимают реальную ситуацию, способны к самокритике и самоконтролю. Так что специфика восприятия указывает на особенности личности данного индивида.
Изучая самообладание, понимаемое в основном как господство над эмоциями, Роршах использовал чернильные кляксы разных цветов (красного, пастельных оттенков) и разной насыщенности серого и чёрного, чтобы ввести факторы, обладающие эмоциональным воздействием. Взаимодействие интеллектуального контроля и возникающей эмоции определяет то, что испытуемый видит в кляксе. Роршах обнаружил, что лица, различное эмоциональное состояние которых было известно из клинических наблюдений, действительно по-разному реагируют на цвета и оттенки.
Наиболее оригинальное и важное открытие Роршаха, относящееся к психодинамике, это Bewegung, или ответ, в котором используется движение. Некоторые испытуемые видели в чернильных кляксах движущиеся человеческие фигуры. Роршах обнаружил, что среди здоровых индивидов это чаще всего характерно для тех, кому свойственно богатое воображение, а среди лиц с психическими отклонениями — для тех, кто предрасположен к нереалистичным фантазиям. Сопоставляя содержание ассоциаций-фантазий с тем, что уже было известно об изменениях личности и мотивационной сферы данного индивида, Роршах пришел к заключению, что эти ассоциации эквивалентны содержанию сновидений. Таким образом, оказалось, что чернильные кляксы способны раскрыть глубоко скрытые желания или страхи, лежащие в основе длительных неразрешимых личностных конфликтов.
Значимая информация о потребностях личности, о том, что делает человека счастливым или печальным, что волнует его, а что он вынужден подавлять и переводить в форму подсознательных фантазий, может быть извлечена из содержания или «сюжета» ассоциаций, вызываемых чернильными пятнами.
После смерти Роршаха его работа была продолжена многими клиническими психологами и психиатрами. Тест получил дальнейшее развитие как в теории, так и на практике. Валидность — адекватность и эффективность — теста Роршаха до сих пор окончательно не установлена. Тем не менее он помогает психологу и психиатру получить важные данные для диагностики личности и её нарушений, которые могут быть клинически проверены.

На первом из фильма "Хищник" ...сам Хищник...) )

На втором - рентген - снимок грудной клетки..))
Miss Anny Здравствуйте!
Отталкиваясь от Вашего ответа...для психолога был бы повод предположить проблемы с эмоциональным фоном(часть груди-понимайте как СЕРДЦЕ)
Хищник-персонаж безжалостный убийца....Я очень хочу ошибится,но предпологаю что Вам приходится скрывать Ваши истиные чувства и подавлять эмоции...НО возможно это всего лишь настроение на момент ответа...
Всего хорошего!
Не расскажешь.
Вот станешь кандидатом наук - тогда сможешь рассказать.
1- клоун
2- таракан
1-два человека в рясах кланяются друг другу
2-тазобедренные кости
Юля Медведева
Miss Anny Здравствуйте!
Ваш ответ повод предположить что вы хорошо адаптированны социально и склоны выслушивать собеседника и улыбатся ему даже если он вам не приятен.
Для вас очень значимо СВОЁ место в коллективе...
Всего хорошего!
хм.. . Увидев верхушку первого подумал - чьи-то прокуренные легкие, потом все вместе увидел - физиономия какая-то.

Второй (нижний) - сложно сказать что - не мудрствуя лукаво немного похож на бабочку или летучую мышь. Аха, присмотрелся - два мужика (в профиль) пускают изо ртов колечки дыма!
Шут. (Полная типичность)
Хоккейный вратарь.
Галина Ищенко
Miss Anny Здравствуйте!
Шут и вратарь-подвижные персонажи,предпологаю что Вы на данный момент своей жизни находитесь в стадии РОСТа...Стремитесь к нему и чувствуете в себе силы двигатся вперёд.
ммм.... влагалище и тазовые кости... Мда...
Miss Anny Нуууууу....Я ожидала от тебя нечто подобное)))))))))Не удивил и если честно,вопрос был для тебя,знала не пропустишь))))))
И знаешь что приятно....
Тазовые кости симетричны,а это значит что ты адекватно воспринимаешь реальную ситуацию...с нужной долей самокритики и самоконтролем.
Первая картинка: Лик индейца.
Вторая картинка: Два бегемота (!!) идут по реке в окружении больших камней.
Полина Дорохова Обмануулии!!!!Обещали значения написать, а сами не написали!!!!((((((
1 - животное подкралось, припав к земле, видно мордочку и лапы до лопаток, все. 2 - на переднем плане бегимотик, а вокруг узор, как в колейдоскопе. ))
Miss Anny Одушевлённые предметы..
.Повод предположить что социально вы хорошо адаптированны и легко вливаетесь в колектив...Но свои чувства выражаете крайне осторожно..(только если вы убедитесь что вокруг Вас радужная среда для этого(узор в калейдоскопе)
Но чувств много и они разные по эмоциональности...
Всего хорошего!
симпатичная, рациональная девушка, возможно, занималась спортом
Вера Титова
Шут и корова.
1 козёл
2 тазовые кости!!!! 1
1. баран с рогами
2. так летучая мышь
(а если задуматься, медведь или волк стоит спиной, и над головой удерживает в воздухе шар, от этого шара исходит энергия вокруг)))
М*
Машуля ***