Психология

Как общаться с человеком, который провоцирует?

Выходит так, что мои слова пытаются либо высмеять, либо воспринять как оскорбление. Как найти общий язык с таким человеком?
Провоцирующий, провоцируя, всегда знает что это вызовет ту или иную реакцию у собеседника, собственно, если бы он не желал реакций, не было бы и провокаций - выходит что человек идет на это осознанно. Значит все остальное зависит от вас, либо учитесь правильно и грамотно отвечать таким образом, чтобы все "перенять" на себя, и уже быть не спровоцироваННЫМ а провоцируюЩИМ, т. е поменяться местами. Есть еще один способ, это игнорировать, и продолжать разговор как ни в чем не бывало, можно в это время задать вопрос, не относящийся к обсуждаемой теме, так сказать отвлечь.
Небесный Ангел
Лучший ответ
А Вы точно не провоцируете сами?
возможно также, что просто неравнодушны
к мнению этого человека, испытываете комплекс
какой-либо, а от того и восприятие, что
Вас пытаются и т. д
Олеся Жиндеева
Ищите - и обрящете!
Стучите - и откроют вам!
А коль вернётесь на щите -
Могила успокоит вас.

Кричите - и услышат вас!
Молчание - не золото!
Жизнь не шелками вышита
С времён Серпа и Молота.

Безправье вопиющее -
Всё шиворот-навыворот.
И кто не власть имущие,
Тому и нету выбора.

Ползущий не поднимется.
Летящий не оступится.
А что у вас отнимется -
Другим присовокупится.

Не упускайте своего,
Чтоб было с чем на суд идти.
И не судите никого,
Да не судимы будете!
по разному бывает, у меня например такой мой отец и от этого просто никуда не дется (зато это мне помогло самому таким не стать) и при этом научится это принимать в других, а финалом стало, то что я увидел, что просто это был способ его собственной защиты от того какой я или тот мир какой его окружает, это от страха и собственной слабости, а уж искать с ним общение или нет это только вам решать, по мне так на сегодня по ситуации "время, место, люди", а это всегда по разному
Татьяна Попова
Кто он для вас такой, чтоб с ним искать общий язык ? (он эгоист)
оно тебе надо
Зачем постоянно нервничать? Лучше с ним вообще не общаться.
общий язык. общий, значит, обоюдный. если вы одна пытаетесь его найти, ничего не выйдет
Решение зависит от многих факторов.. . Я для себя исключила общение с людьми подобного склада - я не психотерапевт и вряд ли проживу тысячу лет иллюзиях, что человек поменяет манеру общения.. . Исключение только для очень близких родственников -" кровь-не водица"
Хорошая новость: есть люди, которых провокационное поведение приятно тонизирует.. .
Короче, очень часто это вопрос психологической совместимости.. .
Или - её отсутствия.. . )))