Психология
Что испытывает человек, которого провоцируют?
Злость
потом покрывается нутро.. знаете как у лошади на морозе ноздри работають?
"Провокация" относительна: для кого-то провокация, для кого-то нет. Все крайне индивидуально, субъективно, зависит от реактивности психики, воспитания, образования, кругозора, культуры, интеллекта, контекста и ситуации, в целом
Елена Кищенко
В чём смысл дублировать ответы, меняя только первое предложение?) Маркер для тех, кто не замечает?)
Елена Кищенко
А зачем вообще отвечать на схожие вопросы?)
Поморщусь и пройду мимо
Провокация - это действия (не прямое нападение), направленные на чела/ группу людей с целью чтобы они утратили самообладание и произошел конфликт ( вынуждает напасть жертву)
сделали что-то плохое, невыгодное для себя, опозорились.
Провокация действует тогда, когда провокатор ЗНАЕТ по чему "бить" у жертвы и жертва НЕ ЗНАЕТ как правильно (цивилизованно) реагировать/ не умеет фильтровать провокации.
А когда жертва не знает, как реагировать, что включается?
Инстинкты БЕГИ или НАПАДАЙ
Чувства провоцируемого :
1) резко поднимается давление, все сжимается, мышцы сразу приходят в боевую готовность
2) оценка ситуации : своих и чужих сил, окружения.
3) выбор оптимального варианта действий
4) действия в зависимости от опыта, умения себя контролировать
Чувства провокатора:
1) мне что-то надо от человека
2)но прямая моя просьба не удовлетворится ( я его презираю/ считаю идиотом/ненавижу/ для меня просьба - это унижение и тд)
3) единственный мой выход - это заставить его вести себя необдуманно и он так удовлетворит мою нужду
4) я провоцирую
5) провокация происходит так, чтобы жертва НЕ МОГЛА И НЕ ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТИ АНАЛИЗИРОВАТЬ и действовала на ЭМОЦИЯХ ИНСТИНКТАХ И ПЕРВЫХ ПОРЫВАХ
Инстинкты БЕГИ или НАПАДАЙ
Чувства провоцируемого :
3) выбор оптимального варианта действий
Чувства провокатора:
1) мне что-то надо от человека
4) я провоцирую
Провоцировать можно по разному, человек может и не заметить поталкивания к желаемому поведению.
Умею отключать себя от невменяемых но это не значит что буду терпеть, а так провокаторы-шакалы им чужая энергия в прок не пойдёт, как по святым писаниям - воды краденные сладки но будут изблёваны