В начале гордость за то, что он такой молодец, что он достиг того, чего хотел. А потом этот человек осознаёт, что он был не прав... .
И как говорит мой отец: - Бог не фраер, он все видит. ..
Психология
Что испытывает человек, который по полной программе отомстил своему обидчику ?
Месть не люблю, лучше делами своими и достижениями сделаю так, что даже врагов поражу!
Наверно разочарование, что все так быстро кончилось и больше мстить некому.
Ничего хорошего.... душа скукожена
удовлетворение, что он наконец-то осуществил задуманное
Уезжает с молодой женой на Восток (см. Граф Монте Кристо).
А тоже, что и ребёнок, ослушавшийся Родительского наказа "Оставь мщение МНЕ, Я воздам".
Пакостное, надо сказать, чувство.
Пакостное, надо сказать, чувство.
Чувство удовлетворения... без какой либо опустошенности.
Алина Тишкова
Можно только посочувствовать. Увы!
Забывчивость он испытывает... и мстит снова....
Опустошение. По себе знаю.
Если месть была справедливой, то только удовлетворение и радость. Это закон справедливости, заложенный Богом в человека.
Месть мести рознь. Один может отомстить человеку за то, что он подшутил над ним в компании друзей - и потом горд и полон достоинства (хотя как был "обкакан", так и остался) . У другого месть благородна - за близких, родных - эта месть приносит душевное облегчение. А некоторые просто злопамятны и во всех видят врагов и всем мстят исподтишка (хорошо, если у низ есть совесть, хоть она их немного гложет, так ведь не всегда таковая имеется)
Как эгоизм человеческой сути, овладевает им.)
Чувство справедливости
Удовлетворение и опустошенность в одном флаконе
Читала я как то раз книжку про то как наш космонавт прилетел на далекую далекую планету и был удивлен, что она заселена разумными людьми такими же как и он. У них была цивилизация, социальные прослойки общества и прочее. Но, там был военноначальник, которому было все мало и он все воевал и воевал, пока не завоевал всю планету, те города, которые он завоевывал он оставлял в наследство своим лучшим соратникам и друзьям. И вот. Воевать больше было не с кем! Так он после непродолжительной скуки - стал воевать со своими же друзьями.
Разочарование и желание продолжать! вот такой мой ответ
Разочарование и желание продолжать! вот такой мой ответ
да фу, как-то неприятно это - мстить по полной
его покрывает "чернота"....и сможет ли он потом - избавиться от Неё?
Похожие вопросы
- Я отомстила своему обидчику очень изощренно,но больно. Не скоро оклемается.Но я не чувствую угрызений совести.Это подло?
- Здравствуйте. Почему людям, которым сделали больно, делают вид, что они не злятся на своих обидчиков? (+ опис.)
- Вы хотели бы своим обидчикам отомстить?
- Как избавиться от навязчивых мыслей отомстить своему давнему обидчику?
- Прощаете ли Вы обиды своим обидчикам?
- Люди, которые верят и даже ждут бумеранга для своих обидчиков, могут быть верующими в Бога?
- Сумел ли ты отомстить своему самому главному врагу детства, став взрослым?
- Согласились бы вы, за круглую сумму, обливать грязью своего обидчика? Смогли бы при этом смаковать и наслаждаться?
- Как будет разумно ответить своему обидчику?
- Как Вы думаете насколько быстро нужно прощать своих обидчиков?