Очень часто, если не всегда вижу либо в передачах, либо в жизни, что над человеком допустим издевались, били, унижали. А он потом говорит, что все нормально, я не держу больше зла на своих обидчиков, пусть, мол, живут с этим. бог им судья и т. д. Так вот, лично по моему, если бы со мной что-то произошло не дай сатана конечно.... я бы все обиды никогда не забыла, хотела бы отомстить всю жизнь, или же отомстила так, что мало не покажется. Мой гнев со временем никогда бы не утих, я всегда помнила бы, что сделали со мной мои враги. Желала бы им смерти, самых страшных мук, за все, что они сделали со мной.... ну и т. д.
А многие считают, что высший суд их накажет, или же они сами будут от этого всего страдать, что сделали. Не верю! Кто еще, как ни я сама смогу отомстить за себя??? Даже суд не сможет! Ну даст он мало лет обидчику, ну и что??? В тюрьме не самые страшные условия, они там живут, жрут, спят. Они совершенно ни о чем не задумываются. Я думаю, что месть должна быть только от тех, кто пострадал. И не нужно делать из себя жертву, бедную овечку. Нужно, чтобы твой обидчик сам стал жертвой.
Я понимаю, что возможно этот гнев внутри съедает тебя, все обиды, злопамятство. Но все же... как можно правда думать, или делать вид, что все хорошо, не держу зла и т. д.??? Не понимаю.
А как вы думаете?)
Психология
Здравствуйте. Почему людям, которым сделали больно, делают вид, что они не злятся на своих обидчиков? (+ опис.)

Маргуба Шумова
Все равно. Лучше уничтожить всех, кто обидел, чтобы те больше не кидали в тебя камни. Вот тогда и можно течь дальше.
А смысл злиться???
Ну вякнул кто-то на меня в метро или толкнул, и если такой ерунде придавать значение, то на жизнь и времени не останется.
Маргуба Шумова
Ну а если не вякнул??? Если это унижения конкретные?? Тоже не придавать значения?
Если любите себя, то не позволите обидам разъедать вашу личность.
Маргуба Шумова
Я думаю. обиды не разъедают личность... Я уже как 9 лет (9 классов) из 16 обижаюсь. И ничего, жива.
Из за чувства гордости вид делают. В целом люди разные, подходы и понимания у всех разные. Я не считаю, что высший суд или какая то херня покарает человека, однако я не особо злопамятный и как правило сразу говорю прямо людям о своих недовольствах
Маргуба Шумова
В задницу гордость, если тебе что-то угрожает. Я думаю, месть - это хорошая штука. И посрать, что мстить это плохо)))
душа у человека бывает большая и мелкая (душонка размером с мошонку - там всё больно)
Маргуба Шумова
То есть, человек мстительный, значит у него мелкая душонка?)))
А у терпил огромная душа)))))
И зачем мне держать в себе эту обиду? Я не хочу причинять себе вред, не хочу сжигать себя и эаболеть, не хочу терять то что имею. А обидчикам нет места в моей жизни.
боль, боли рознь, если вам стоматолог сделал больно, удалив зуб для пользы дела, вы будите на него обижаться? некоторая боль полезна.
Маргуба Шумова
О боже....: D вы понимаете о чем вы сейчас сказали, и что имела ввиду я??? Боль полезна, если она во благо, например у врача, в спортзале... а чем полезна боль, когда тебя унижают, бьют например?? Ммм... оздоровление прям)))
хорошо воспитаны
Маргуба Шумова
То есть, по вашему. Месть - это плохое воспитание?
Если злиться, это доставляет удовольствие обидчикам. Лучше сделать вид, что простил, пусть они позлятся. Всегда помните закон бумеранга.. Золотое правило нравственности - Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Обидчики, если у них с мозгами все в порядке, поймут, что неправы. Если не придет такое время, пусть живут с черной душой.
Маргуба Шумова
Боже.. да я вас умоляю, вы правда верите в какой-то бумеранг? В вечные слова "относись к людям так....", и прочие правила нравственности?))) И у не у всех обидчиков далеко в порядке с головой... и большинство из них никогда не осознают своей вины. И если, как вы говорите, не придет время для них... будет жить с черной душой)) Как по мне, они даже не заметят, что с их душой стало что-то не то.)
Это защита .Когда человек который бьет не видит эффекта от своих ударов он перестает бить .Всегда человек хочет видеть результат своих действий, а если их нет значит действия не эффективны, значит тратить силы на это не стоит .
Все зависит от интеллекта человека ))Когда человек орет мне не больно, мне не больно - значит что эму больно, ой как больно )) Бывают исключения ))Всегда найдется умнее тебя)))
значит им так удобно
или они толстокожи
менее ранимее
чем тот кто психанет
и пошлет так
что мало ни покажется
или они толстокожи
менее ранимее
чем тот кто психанет
и пошлет так
что мало ни покажется
Маргуба Шумова
Лучше сразу послать, чем быть толстокожим.
я совершенно не обидчива... но мое самолюбие отвергает в дальнейшем таких людей . обижает - значит примитивный. с такими не общаюсь.
Маргуба Шумова
А я очень обидчива и злопамятна.
"Кот домашний : -- Месть-это блюдо, которое подают в тапки!"
У меня тоже всякие планы мести развивались после того, как любимый человек нанёс мне удар в сердце)
Но... самая лучшая месть это стать лучше и забыть. Делать вид, будто тебя и не задело.
Просто люди радуются когда тебя чем-то задевают)
Чем вас обидели? В школе унижали? Со мной тоже такое было. Это повлияло на мою теперешнюю самооценку, у меня теперь бзик по этому поводу и в институте никому не позволяю со мной говорить грубым или агрессивным тоном. К сожалению, потом эти унижения переходят на бзик психики... но меня не часто унижали, скажу даже совсем немного, но эти моменты запомнились и ощущать себя на том же месте, да я лучше умру чем буду тоже самое ощущать. А если часто человека унижают... боюсь представить что с головой. Я вас понимаю.
Иногда месть и правда помогает отпустить ситуации.