Психология

Почему люди предпчитают давать советы по решению чужих проблем, не решая cвои собственные?

Plazma. Tlt
Можно, конечно.. попенять.. .
но, так уж вышло - со стороны виднее, причем: и САМА соломинка, и КАК вытащить..
Ольга Невская
Лучший ответ
Plazma. Tlt значит Вы не согласны со второй частью этого утверждения?
Добрый вечер, Ирина.
Легче всего давать советы, они ничего не стоят..
Plazma. Tlt но иногда простое вниание нужно, разве это не ценитcя?
Наверно, свои уже решили.
Жанна Нестерук
Plazma. Tlt разве так бывает?
"у других" проблем больше. не, я серьезно.
посмотрите на кол-во детей в больницах. на бомжа у регистратуры в кожвендиспансере (это ж как приперло, что пришел. жалко его не меньше детей. тех родители за ручку проведут, все назначенное купят, пролечат. а до этого никому дела нет. даже не скажут, что надо раздеться, не объяснят, где за пятак бахилы взять. и развернут от кабинета. и ..промаявшись. . уйдет ни с чем. потому что изгой. как воробьи заклевывают хилых и больных- так и люди..)
Елена Метцгер А мне кажется, совет и помощь - разное..
Ну, т.е. - бомжу мой совет без надобности...а помощь ни я, ни ты(полагаю) ему не окажем..не потому что мы его заклевать готовы, а потому что видим на три шага вперед и понимаем..что ему эта наша помощь...на десять мин..увы...
и вот не дать совет постороннему..не спрашивающему- тоже не из области 'заклевать"..
Потому что проще сказать, чем самому сделать.
Сущность человеческая такая, нужно свой нос сунуть в чужие проблемы, а свои покажутся в это время фигней.
Людмила ***
Plazma. Tlt здесь есть вопрос, с точки зрения духовного развития, что лучше искоренять недоctатки или улучать доcтоинстvа?
почему, не умея сами, учать других? - наверно, видят у других возможности решить проблему, а у себя такой возможности, пока, или уже, нет... .

\но мне понравилось понимание Вашего вопроса Ларой - почему люди откладывают свои дела, стараясь помочь другим - потому что не равнодушны ...:)))\

\ и ещё выше у Лёли верно подмечено - когда занимаешься чужими проблемами, свои кажутся легче.... \
Безопаснее дать совет и посмотреть, что получится, чем экспериментировать на себе.
Аня Панкова
странный вопрос понятно что отвественности меньше.
Совет - это мысленный эксперимент на чужих кроликах.

Своих жалко.
Liliya Gazizova
Plazma. Tlt Но каждому свои кролики... разве нет?
Потому что со стороны лучше видно. Я сам свои проблемы решить не могу, а рабби и семья помогают мне их решать. и решение оказывается таким простым, лежащим на поверхности. А я как будто копаю не в ту сторону.
совать нос в чужие проблемы куда интересней. . меня бесят такие люди
Потому что, чтобы решить свою проблему нужно видеть картину целиком. Для этого необходимо подняться над ситуацией и своими эмоциями. Очень редким людям это удаётся. У большинства эмоции отрубают мозги. Поэтому картину другого мы видим, ведь эмоционально не втянуты в ситуацию, а свою нет, потому что эмоции зашкаливают.
Главное, чтобы советчик умел беспристрастно и без наложения собственных эмоций оценить ситуацию и предложить варианты исходя из умений человека, а не так как у всех или так, как мне кажется будет лучше.
Plazma. Tlt а как Ваш ответ соотносится с уверждением "В своём глазу..."?
Они считают, что они знают лучше, что если у них это в жизни уже произошло, то, значит, это лучшее решение проблемы, рассуждая " раз мне помогло - значит и тебе помогло "