питает терпение Любовь и Мудрость.. .
Не знаю где отличие между сидением с удочкой и терпением к человеку... а вот в чем схожесть догадываюсь.
Схожесть в любви.... для того чтоб рано утром встать... потом терпеливо сидеть с удочкой на берегу... нужно очень любить это занятие- рыбалку. Причем любить не за трофеи... не за улов. А именно сам процесс.
А когда любишь... то ранне вставание не наказание. а предвкушение... и комары которые кусают. и плохая погода... все становится неважным.
Точно так же нужно любить человека... тогда и терпения не понадобится... все что связано с любимыми людьми. обычно в радость и в удовольствие...
Психология
Что "питает" терпение? Чем отличается терпение сидеть с удочкой от терпения к человеку?
Первое- это всегда добровольное согласие с самим собой, а значит, подобное терпение -не насилие, а в радость, легко.
Терпимость людей зависит от внутренней культуры и отношения к ним, терпение с ними- от степени раскрытия сердца и отсюда- уровня мировоззрения. Нет любви и приятия к людям, нет и потребности понимания их, сострадания и заботы. Отсюда всякая надобность участия в их жизни воспринимается, как груз, насилие над своей самостью, или вынужденный крест. А любишь людей, осознаешь свою кармическую ответственность перед ними ( а значит. и божественную справедливость) , и готов нести ответственность за деяния своей души, в том числе и прохожддение сложных ситуаций с теми, с кем ранее вел себя также некорректно, терпеть, потому что обязан платить по кармическим долгам, и не наживать новых кредиторов.
Потому "Питает" степень собственной осознанности и намерение энергопотенциал, заложенный для прохождения конкретных уроков жизни направлять на эти цели, а не на свои эгоистические нужды ( в том числе пережевывание обид и претензий на мир).
При терпение с удочкой, даже при условии большой вероятности клева, мы все же "ставим на фарт"....
если человек тебе действительно нужен и дорог, будешь терпеть и пытаться его понять
а как будто не знаете, что Азарт!)
с удочкой сидеть - это не терпение, а наслаждение процессом. Вот так и с человеком: чтоб дотерпеть до конца, надо его любить. Любовь питает.
Мила Трофимова
Умница....жаль не увидела вашего ответа...