Во многих семьях, где чтят и уважают память своих предков, есть старые письма и фотографии. Эти ценные семейные реликвии бережно хранят и передают из поколения в поколение.
Старые письма, большие и маленькие, толстые и тонкие, письма-дневники, письма-календари, письма военных лет. Удивительно простые, написанные бесхитростно и откровенно, наполненные самыми сокровенными чувствами. Они хранят неуловимое очарование эпохи, они таинственны и трогательны. И кто бы ни писал их — люди разных возрастов, разных сословий, разных поколений — в них есть что-то общее — печать того времени, в котором они рождены.
Эти письма поныне
Не теряют, не жгут.
Как большую святыню
Сыновьям берегут.
Смешанные чувства испытываешь, когда читаешь эти письма: восхищение и удивление, любопытство и смущение и, конечно, чувство печали и грусти. Людей давно уже нет, а их мысли, чувства, переживания, оставшиеся на бумаге, как будто живы.
Эти письма — не литературные шедевры, но они столь же подлинны, как и люди, написавшие их.
Сколько бы ни было этим письмам лет — сто или тридцать, это уже история, которую важно знать и изучать. Прошлое помогает понять жизнь, нравы и вечные жизненные ценности. Нужно понять прошлое, а не осуждать, а это примиряет людей разных поколений, примирение помогает жить в настоящем и уверенно смотреть в будущее.
«Прошлое не безупречно, осуждать его бессмысленно, но изучать необходимо» . М. Горький.
Психология
*Строка, похожая на бисер, расплылась... * в глазах, читающих ее.. . Почему люди хранят свои старые дневники и письма?
Наш опыт - источник не только информации, но и психологических ресурсов. Полезно всегда, а иногда и просто приятно заглянуть.
Написанное слово как бы заговорено от времени, времени не подвластно.