Первое - это то, что внутри и ни в коей мере не зависит от оценок сторонних, просто доступа к нему нет ни у кого и никогда. Только сам человек способен порой умом своим умничать, что оно задето, оскорблено или напротив получило некое признание. Это скорее код генетический -
внутреннее мироустройство твоё. Вот путаем часто с настроением и отсюда уже и самооценки его идут. Оно есть крепость твоя, всегда защитит и укроет ото всего, только не позволяй себе подрывать его делами, словами, душе твоей и чести его недостойными. На двери крепости этой - колокольчик твоей совести, если не звонит он беспокойно, значит оно в сохранности - какие бы бури не бушевали снаружи.
А второе... разное оно. Но это вот когда как раз бросаются на защиту вроде бы своего первого от стороннего вмешательства, веря в то, что первое может быть уязвлено и пострадать, если только действующие извне не будут действовать исключительно по правилам, которые ты считаешь единственно верными. Это попытка порой вроде бы как даже защиты чужого первого от воздействия этих самых людей, которым оно и принадлежит, попытка наставления на путь истинный, дабы уберечь и предостеречь. Второе способно быть не только с позиции силы, сверху, но и на равных вроде бы. В нём всегда есть толика пренебрежения другим, чем-то в другом, как недостойным быть. Второе всегда больше похоже на монолог, даже если обращением и напоминает интонации диалога, но права быть иным не даёт. Второе не способно удивляться инаковости, оно словно бы проявление любви к определённо-чётким архитектурным формам, требующим для существования только подобного им и чистого ландшафта вокруг.
Психология
Чем отличается чувство собственного достоинства от высокомерия?
Нургуль ***
Доброго дня,Таня!Спасибо за тончайше-умнейший ответ!))
чувство собственного достоинства не станет втаптывать другого
Ты уважаешь другого как себя во время общения.
Ничем - и то и другое - иллюзия))
Ничего общего. Высокомерный - тупой сноб, кривляка, и это очевидно Человека с ЧСД распознаешь только во взаимодействии.
ЧСД - направлено вовнутрь, в себя.. .
А высокомерие- вовне..
добавлю лишь к остальным ответам -
высокомерие не только возвышается над теми, кто ниже,
но и пресмыкается перед высшими.. .
достоинству чуждо как и возвышение так и пресмыкание)
но и пресмыкается перед высшими.. .
1 для себя, 2 для окружающих .
Мерой.. . )))
Оно не требует пренебрежительного отношения к окружающим
Первое не оскорбляет окружающих, а скорее дает пример к подражанию. Второе-пренебрежительное отношение к окружающим.
Уровнем самооценки...
высокомерие-завыщенное оценивание себя (действие)
достоинство-чувство