Психология

Соглашаетесь ли Вы с критикой.. . или спорите и почему...? (Ё!) )

..."""thousand Night"""...
***Можно соглашаться и не соглашаться с критикой.. , поскольку она бывает разная.. )
Если "по делу", то следует себя пересилить и принять.. , хоть и трудно бывает. .
Если же "не по делу", то.. можно попробовать возразить.. , мягко "закинув удочку"..,
посмотреть, как среагирует "критик".., готов ли он будет спокойно выслушать моё мнение. .
В данном случае важно, чтобы возникла беседа двух (или более) уважающих мнение
друг друга людей, а не спор. . не слышащих друг друга.. дураков.. )
...
Спорила когда-то.. , а потом было очень стыдно за себя.. по понятным причинам.. )
Теперь же.. , естественным образом возникающее желание поспорить и переспорить. .
подавляю в зародыше, затыкая сама себе рот на первом слоге.. , чтобы не нарушать. .
с таким трудом доставшуюся мне Гармонию.. )
..И желание поспорить, признаюсь, возникает всё меньше и меньше.. )
Надежда Лузина
Лучший ответ
..."""thousand Night"""... Добрый день, Светлана!)))
Это смотря за что критикуют
С критикой СОГЛАШАЮСЬ, когда ПОРАЗМЫСЛИВ, прихожу к ВЫВОДУ, что Я НЕПРАВА. И... стараюсь "ИСПРАВИТЬСЯ", если понимаю, что КРИТИКА - КОНСТРУКТИВНА.
Ну а если в ситуации СПОРА Я ДАМ СТО ОЧКОВ ВПЕРЁД "КРИТИКАНУ", тут уж.... ему приходится ПОДНИМАТЬ "лапки", чтобы ПОПРОСИТЬ "ПОЩАДЫ".
Найду ТАКИЕ ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ, что от его КРИТИКИ останутся ...лишь "РОЖКИ да НОЖКИ"!!!
Елена Теслина
Сначала проверяю на рациональность и пользу. Если они в критике есть, обязательно приму к сведению и использую. Я хозяйственная в этом отношении.)
Галина Ревика
По отношении к себе всегда всех оставляю при ихном мнении... Каждый судит по мере своего умственного и духовного развития... На каждый роток не накинешь платок, а собака то лает, караван проходит_нигде не слыхала, чтобы и караван лаял и огрызался с собакой...
Lena Krivenko
5 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает (критикует по вашему )) меня: это лучший елей, который не повредит голове моей. .
(Пс. 140:5)
__
_____
Ты при всех на меня накликаешь позор:
Я безбожник, я пьяница, чуть ли не вор!
Я готов согласиться с твоими словами.
Но достоин ли ТЫ выносить приговор?
О. Хаям

Если критик умеет это делать лучше, чем я - тогда ДА!.. соглашаюсь... .

Ну или по крайней мере, он в этих вопросах собаку съел....
У каждого своя правда. Осталось выяснить, чья же -ложь.: )
Включаю разум, отключаю эмоции.
Воспринимаю критику как дополнительную информацию, поступающую из ценного (хотя и не всегда достоверного) источника. Это- информация к размышлению.

Не спорю, не отрицаю, не соглашаюсь- слушаю )
Меня часто критикуют, что я никогда не ставлю 2 и 3 в журнал, а всегда даю возможность исправить (и детишки исправляют) . Что никогда не наказываю детей. И много ещё таких моментов. Что я плохой педагог. Что у хорошего педагога есть и пряник и кнут, а у меня сплошные пряники. А мне всё равно, пусть критикуют, пропущу мимо ушей.
Карина