Психология

Каков уровень вашей самооценки? чаще вы себя переоцениваете или наоборот и почему?

Это смотря в чем.. .
В домашних делах (что нибудь починить) - наверное очень хорошо.
В политике - очень слабо. В женщинах совсем не разбираюсь, но они ко мне тянутся.
В выборе тонких и изысканных вин - я профан (для меня они все на один вкус - сушняк)
В спорте - наверное средне.. .
И так далее.... Гдето наверное переоцениваю, где то недооцениваю.. .
Просто от чего отталкиваться в этом вопросе. Это настолько субьективное мнение.. . Эталона практически нет. Ведь оценка тебя со стороны тоже субьективная. Ее тоже делает человек, со своими критериями ...
Елена Шайтан
Лучший ответ
Татьяна Ерофеева Дело в том, что мы часто оцениваем других и чаще негативно, особенно на работе. А вот себя оценить сложнее. Есть ряд тестов на самооценку. Мне нравится самый простой (в нем оценивается: трудолюбие, ум, внешность и т.д.) Ты прав, смотря что и как в человеке оценивать. Себя оценить, безусловно, труднее.
Я не беру на себя миссию Бога - судить кого бы то ни было. Человек приходит в этот мир в одиночестве, живёт только сам по своему разумению, пожиная САМ плоды своих мыслей (которые тоже материальная субстанция, разрушающая ЕГО САМОГО или созидающая ЕГО САМОГО) , слов (приравненных к делам, ибо по слову был создан Мир) , и дел. Уходит из этого мира каждый из нас тоже водиночку и НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, как и пришёл. Свободен он только в выборе ценностей. Какое моральное право принадлежит таким же как он грешникам судить о не своей, а чьей-то греховности? Это значит брать его грехи на себя, а мне со своими бы разобраться!
Чтоб избежать греха, я просто отхожу от такого человека. НИКТО В МИРЕ НЕ ОБЯЗАН ЖИТЬ, КАК Я, ДУМАТЬ, КАК Я, БЫТЬ ПОХОЖИМ ВНЕШНЕ НА МЕНЯ. Я- не Бог.
А к самооценке отношусь, как предлагают евреи : "Положи в карманы две записки - " Я - ПРАХ И НИЧТОЖЕСТВО", а в другой - "Я- ЦАРЬ ВСЕЛЕННОЙ И ОНА СОЗДАНА ДЛЯ МЕНЯ", и доставай их по обстоятельствам по очереди". А поскольку каждый из нас - творение Бога, то не любить Его творчество - значит грешить. Я себя люблю, а потому и других, хотя не все мне близки, чего от меня и не зависит, да и не требуется.
Татьяна Ерофеева Милая Жанночка! Вопрос не понят тобой! Речь шла не о заповеди "не суди...", а профессиональной самооценке... все, что ты сказала правильно и интересно, но все же мы оцениваем друг друга и себя в том числе, а не судим. Это разные вещи. Оценивать себя, да еще адекватно - это не миссия Бога, извини, а наша...
Скорее наоборот--недооцениваю. Вот не знаю почему, но свойственно людям немного занижать самооценку, если дело касается тебя, любимой!...:))
Зоя Захарченко
Татьяна Ерофеева Психологи (и я тоже) считают, что лучше себя переоценить, чем недооценить. Может, потому что жить с завышенной самооценкой легче и тонус жизненный повышается. Встала утром, сказала себе: "какая я умная и красивая и ...побежала побеждать все обстоятельства!" (шутка)
вообще стараюсь быть оптимисткой... .
эта самооценка такое непостоянное состояние.. .
но в целом, я с собой дружу)
Алла Бабкина
Сейчас адекватно высокая. А самооценка и должна меняться, ведь, к сожалению, чаще только удар по самооценке заставляет нас развиваться и двигаться вперед.
Татьяна Ерофеева адекватно высокая быть не может, наверное. Она либо адекватна, т.е. вы такой, а не лучше. Или высокая, т.е. завышенная. Каждый не такой красивый, как думает, не такой умный, не такой ...и т.д. А оценивают себя адекватно только дети и подростки, люди зрелые, как правило, самооценку занижают или завышают. Хорошо, что вы завышаете!!! гораздо хуже для человека, если наоборот