Психология

Почему для того, чтобы лучше услышать человек снимает солнечные очки?)

Irina Gladkikh
- Очки напоминают постоянно о том, что наше зрение уже на ушах.
(Леонид С. Сухоруков)
К тому же:
- Человек в очках наблюдает мир в искаженном виде.
(Игорь Карпов)
Поэтому, Если глаза разуть, они разбегаются гораздо реже…)) )
Мы сфокусируем своё внимание на говорящем и, самое главное,
выкажем своё уважение!
- Уважая убеждения других – проявляем уважение и к себе самим.
(Нейах )
Не зная, как сложится диалог, но, забегая наперёд,
хотим оставить приятное впечатление о себе.
Дипломатия мирного жития – залог удачного бытия,
даже, если мы и не всё воспринимаем
в нужном ракурсе (с точки зрения оппонента) , но даём возможность излить душу.
- Большинство людей уважает то, чего не понимает.
(Н. Мальбранш)
Однако, держим себя в руках!
Почесть и корректность – заставят собеседника, считать нас дальнозоркими!. .
Обезоруживающий глаза жест, но в нём ёмкий подтекст!..)) )
Марина Борисенкова
Лучший ответ
Марина Борисенкова Благодарю Вас за оценку,Людмила!
- У солнцезащитных очков, среди многочисленных плюсов, есть один, не малый, минус: следы на носу!())) С сайта http://www.inpearls.ru/

смотрит на артикуляцию.. компенсация слабого слуха.
он может таким образом выказать уважение, но, чтобы понять это, надо не только говорить уметь, но и соображать. хоть иногда
вы даже таким образом.. .
не зная сами разговариваете.. .
общаетесь.. .
языком тела...
Не лучше слышать, а чтоб был зрительный контакт. При таком контакте выражаются эмоции что приносит больше радости от общения.
для того, чтобы лучше рассмотреть того, от кого слышит )
Ольга Подрез
+ к ответу Елены - отслеживает мимику, чтобы уловить нюансы беседы.