Психология

Почему пенсионеры любят поворчать?

К примеру: сегодня слышал, как один ворчал на "дачи богатых людей". Я так подумал нафига ему, в его возрасте такая же дача?
Часто ворчат, лишь бы повод. Так и ищут чем бы оскорбиться. Зачем им это?
Отчасти возраст ...но в большей степени воспитание и принадлежность к референтным группам ...
Не поверите, но у нас в городе маршрутки поначалу ходили очень аккуратно, стояли на красный и ехали на зелёный ...билеты давали.. .
Потом по телеку кааак начали чехвостить московский а потом уже и всех чохом маршрутчиков -----так и наши чего то выкаблучиваться начали ...как же - раз принадлезжат к группе ,, маршрутчиков ,, значит просто обязаны ехать на красный и стоять на зелёный ...
Так и с пинсьёнерами . Я сам уже рядышком но нифига не понимаю с какого хрена многие из них решили, что пенсионер - ет звание такое ...и им можно во все щели тыкать ...Может оттого, что кто бы про пенсионеров не говорил - даже если с его личности жир капает, или депутатский значёк мешает нос книзу опустить ...но все используют образ пенсионера как нищего и нещасного ...
Может оттого и остальные видя это поневоле персонифицируя себя с этой референтной группой и ведут себя соответственно внушённому образу ...
А я бабулю свою вспоминаю ...добрее и счастливей человека давно уже не встречал ...ну может сам ...местами
Яна Kleshcheva
Лучший ответ
Их теперь мало кто слушает, а поговорить-то хочется)
Потому, что с высоты своего опыта он видит больше уродства, чем салаги с высоты своих босоножек.
Станете пенсионером с нищенской пенсией, тогда отпадут такие вопросы...
от этого все бльше и стареют, чем больше недовольны.
Это их беда-атеросклероз мозга. При этом меняется характер и, к сожалению, не в лучшую сторону.