Психология

можно ли вообще ни о чём не задумываться и жить счастливо? просто иногда кажется, чем меньше думаешь, тем больше понимаешь

Ириша !
Птица Феникс единственная из всех животных Рая, которая отказалась вкусить от древа познания, которым Ева якобы угостила всех. За это Бог не изгнал её из Рая, и она по-прежнему живёт там, иногда слетая сюда .Другое её название - птица Счастья. Для меня например это значит, что мы по натуре своей изначально счастливы (будьте как дети), но из-за познаний утрачиваем это состояние. Это же объясняет мне и тот факт, почему я алкашей воспринимаю как святых людей - они не утрачивают чистоты душевной и доброты, в отличие от нас, непьющих. Это я про себя, повторяю, это мой жизненный опыт. И конечно на том уровне ты знаешь всё не умом, а душой, сердцем. И это знание лишь истинно. Это тоже мой опыт.
Айгульжан Мухаметжанова
Лучший ответ
есть такое состояние души, когда ты чувствуешь себя счастливым в каждый момент времени - здесь и сейчас.
Т. е. ты не ждёшь счастья в будущем, а при любых внешних условиях погружаешься в состояние счастья в настоящем.
Это состояние счастья называется Ригпа в учениях Дзогчена.
Дзогчен это Высшее просветление, что интересно, что Дзогчен существует на ЗЕмле, как основное направление религии БОн, уже более 18 000 лет.
Получается это самое древнее учение в Мире - во много раз старше Индуизма, Буддизма, не говоря уже о Христьянстве и Исламе.
Древние люди следовали учению Дзогчен и чувствовали себя счастливыми в каждый момент своей жизни.
Поэтому эта религия дожила до наших времён и переживёт все последующие религии. .
В этом смысл жизни в Гармонии с Богом и в гармонии с Природой!
Инга Руссу
Именно... не задумываясь...)