Психология

1705 год!... Насколько прав Пётр 1?...Что Вы думаете об этом?

Пётр Первый, как и любой царь, не всегда был прав. ) Девизом его жизни было: ora et labora (молись и трудись).... а не можешь... тысячи людей легли в болота, где теперь стоит Великий город. . Да и И. С. Тургнева он не читал....) )

Милостыня - притча от Ивана Сергеевича Тургенева.

Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шёл старый, больной человек. Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нём висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь… Он изнемогал.

Он присел на придорожный камень, наклонился вперёд, облокотился, закрыл лицо обеими руками, и сквозь искривленные пальцы закапали слёзы на сухую, седую пыль.

Он вспоминал…

Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат, и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам… И вот теперь у него нет куска хлеба, и все его покинули, друзья ещё раньше врагов… Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему было на сердце и стыдно.

А слёзы всё капали да капали, пестря седую пыль.

Вдруг он услышал, что кто-то зовёт его по имени; он поднял усталую голову — и увидал перед собою незнакомца. Лицо спокойное и важное, но не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой.

— Ты всё своё богатство роздал, — послышался ровный голос. — Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал?

— Не жалею, — ответил со вздохом старик, — только вот умираю я теперь.

— И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку, — продолжал незнакомец, — не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?

Старик ничего не ответил и задумался.

— Так и ты теперь не гордись, бедняк, — заговорил опять незнакомец, — ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры.

Старик встрепенулся, вскинул глазами, но незнакомец уже исчез; а вдали на дороге показался прохожий. Старик подошёл к нему и протянул руку. Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего.

Но за ним шёл другой — и тот подал старику малую милостыню. И старик купил себе на данные гроши хлеба. И сладок показался ему выпрошенный кусок, и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила тихая радость.
Юлия Мухина
Лучший ответ
а деньги то белорусские лежат... еще Раз Петр 1 прошелся... .

милостыня во многих ситуациях унижает обе стороны...
А Это указ отменили или.. . он всё ещё действует?))
Пётр так видел проблему борьбы с нищенством! На то он и самодержец! Как хочу, так и ворочу....
Alena Моdina
Пётр был во всём прав!
Любовь Н
сам трудяга и других работать заставлял, а индивидуального подходу не было)
Петр 1 прав, многие нищие могут работать, только сидеть и просить милостыню намного проще)
сначала раззорят .. а потом за это на каторгу? ((
Татьян@))) ))))
Даже не знаю что и ответить. Нищими становятся по разным причинам. Каждый случай идивидуален, но правила и законы одни и все попадают под эту гребенку.
Петруха тот ещё приколист был! Они (его указы) были предельно актуальны и правильны - он точно видел проблему и весьма крутыми мерами её исправлял. Но стиль письма в его указах - шедевры! Я к примеру, целый день не мог ни на чем сосредоточиться и ржал что конь, в самых неподходящих местах, когда впервые прочитал указ о попах, чьи зады будут кровью плакать, если в дальнейшем в их приходах будут "плакать" богородицы. И по сути верно! Эти столпотворения дремучего, неграмотного люду, поглазеть на "мироточение"- сосдавали массу ажиотажа и отвлекали людей от дела. То же и с нищими. В Европу "прорубил окно", прибавилось благополучия - многие сочли, что можно им уже и не работать, на хлеб себе зарабатывая - подадут на паперти.
Scream 4390 Чё смешного? У мужика талант филолога пропадал))
В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона (выпускался с 1890 по 1907, 32 тома) личность ПетраI освещена как крайне отрицательная, если не сказать - демоническая. У меня своего мнения нет. не достаточно информации. Специально вопрос не изучал, а на уровне интуиции отделить правду от пропаганды не берусь.
Юлия Ефимова
Правильно! Подавать только вдовам и сиротам!
Будь сейчас на троне Российском Петр 1-й, куда бы сослали такого вот любителя обсуждать политику императора???? Царь он или не царь????
Нинель {@
Попращайки как правило не русские и Петр об этом знал.
Время от времени во многих государствах мира время от времени очищают население от евреев и цыган. Вот например недавно подонок саркози цыган выслал из Франции...
Я думаю, что это притеснения людей. Но канешно не удивительно в ту эпоху. К слову сказать, пенсия у моего поколения будет на современные деньги не более 5000 рублей, вследствии катастрофического кризиса капитализма.
Так что многие пойдут по Миру, те, у кого не будет 2 или 3 детей, которые смогут поддержать материально своего родителя.
А одинокие пенсионеры в будущем, которые будут получать 5000 рублей, а квартплата будет, скажем, 20 000 рублей, будут вынуждены продавать свои квартиры.
Бадалий Лариса
Нищих не люблю. Но Пётор1 перегибал палку.
*евгения *
Вопрос конечно же серьезный! и Петр был самодержец грозный-все радикально Он решал!.. и был, увы, во многом прав!.. но нищих странников в Тибете хозяйка кормит всем на свете-Она последнее, блин, страннику отдаст!.. но это, к сожаленью, не про нас!.. и Нищие у нас другие!.. хоть-их судить я не берусь-боюсь..
А нефиг плодить социальных паразитов, когда рабочих не хватает.
Ну тут надо ещё вспомнить, что трудовую повинность он для начала ввёл с минимальной зарплатой. Сталин такое же через ГУЛАГи гарантировал и никого не бил. Ныне это бы грозило 2/3-м трудоспособных граждан. Все бутики были бы закрыты, да и многие "ВУЗы" совместно с ЖКХ.
Не такая уж лёгкая тема для короткого ответа.
Тем более что, не только для Петра первого.. .
Решение любого вопроса можно считать законченным, если он решён целостным подходом.. .
Умеем ли мы так подходить к вопросу??!!))) В этом вся наша проблема. Вместо причины легче импровизировать борьбу со следствием болезни ...Особенно это выгодно политикам и чиновникам..)))
Ольга Гагарина
Гульназ Буторина Привет, Сашунечка!
А что мешает высказаться?...Вдруг твоё открытое мнение поможет кому-либо?)
На то он и Петр
Это хоть и жестоко, но на мой взгляд справедливо. Добрые рабочие отдавали последние честно заработанные деньги "беднякам, калекам, нищим". Ведь богатое население слишком высокомерно для этого....
Пётр I всегда был прав. )