Психология

Кто кого обидел??) ) покажите разные психологические аспекты происшедшего. . см.

Аспекты:

1. "У МЕНЯ была с собой эта сумма.. . Она попросила дать МНЕ эти деньги... "
Очевидно, следует понимать как "....Она попросила дать ЕЙ эти деньги.... "

2. Описание слишком растянуто.
Где кто покупает - значения вообще не имеет.
Достаточно было бы: "Подруге в магазине немного не хватило денег на покупки. Она попросила ей добавить, я - отказала".

Итак - выводы с точки зрения психологии.
Вы сумбурно и нечетко излагаете. Это выдает эмоциональную и психологическую напряженность.
Связана эта напряженность с вашим поступком.
Т. е. в вас нет твердой убежденности в его правильности, несмотря на наличие объективного обоснования, что эти деньги нужны были на хлеб.
Целью задавания данного вопроса является предожидание ответа в виде: "Да ладно! На че тут обижаться! ", который поддержал бы вашу оправдательную фабулу и мог бы вас успокоить и снять эмоциональный дискомфорт и напряжение.

Второй психологический аспект: вы не умеете говорить "нет" так, чтобы ваш собеседник смог понять это решение и конфликтной ситуации не возникло. Для этого нужно не противопоставлять его себе, но присоединять к своему мнению. Например: "Слушай, у меня тоже денег нет вообще! Вот сейчас возьму булку хлеба и все - ноль в кошельке! ". В этом случае у подруги бы не было возможностей возразить. Потому как единственный вариант тут: "Обойдешься без хлеба! " (не "без денег", заметьте) на который она бы не пошла.

Ну вот как то так.
С психологической точки зрения.
Вл[You]Бленная** Этим Всё Сказано
Лучший ответ
Вера Судакова ( Савасина ) там было интереснее)))))))))
-я сказала, что мне-то надо купить хлеб..а больше нет денег..
а её реакция была - Ну придёшь ко мне и заберёшь...
и довод, что она просто из дома сходит в магазин и докупит - не прошёл...
...
да..я точно в таких ситуациях не умею говорить нет....
хотя нет - я умею говорить)))))))
Я понимаю Вас, сумма ерундовая, оно того стоило? В магазин надо было подруге не Вам, рассчитать свои траты, тоже ее забота, почему она должна решать свои проблемы за счет кого то еще и обижаться?
**kunduz** **kitjanova**
Хозяйственная женщина, перед тем как идти в магазин, тщательно все рассчитает до копейки!
А даже ежели и не хватит денег, что-то не станет покупать, возьмет в другой раз!

Я считаю, что вы правы!
Аня Савченко
думаю, что эта ситуация яйца выеденного не стоит. вы не обязаны были давай ей взаймы. ваше право отказать не объясняя причин. если бы я оказалась на вашем месте, то я наверно сказала бы так: я дам тебе взаймы нужную сумму при условии, что ты сама занесешь мне долг, без вариантов. если ее не устраивает подобный расклад - значит не очень нужны деньги. . в конце концов это же не конец света. деньги у нее дома есть - значит сходит еще раз в этот магазин..)
странная подруга.. . я бы на себя обиделась, что расходы не рассчитала. Может она стыд за себя на вас спроецировала? хотя думаю, что всё таки она разозлилась, что вы отказом порушили её планы.. . в стиле подобных халявщиков на голубом глазу предложить за своим же долгом побегать, а то может и сумки помочь донести)
Ваша подруга Вами просто манипулирует, как хочет.... Вы же личность, почувствуйте это в конце концов!
Маржан Маржан
Разные аспекты ...хм.... у меня к сожалению всегда на всё один аспект:
Между людьми обида происходит только по вине того, кто решает обидется.... именно он один решает, что делать с этой ситуацией.... дать обиде ход или махнуть рукой и превратить всё в шутку.... так что виноват не тот, кто обижает, а тот, кто обижается.... любому поступку можно найти логическое объяснение.... просто иногда легче включить дурака и обидется, чем понимать причины происходящего... .
Люди.... никогда не обижайтесь.... тогда Вас невозможно будет обидеть.... никому....
Margo Margo
Вы на разных уровнях с подругой говорили, отсюда и ее обида. Она этим поступком возможно хотела чтобы вы показали ей, да я готова отдать тебе последнее, так очень ценю отношения с тобой. А вы не дали, так как рассуждали практично, и о таких ее мечтах ( возможно и не вполне осознанных) и представления не имели. Она потому и обиделась, а вовсе не из-за денег. Просто очень ей нужной себя хотелось почувствовать, но слишком экзотично она это преподнесла, и вы не смогли ее понять. Это недоразумение, если вы сможете сказать ей что она вам нужна думаю все образуется.