Психология

Преобладание какого цвета нитей, вплетенных в дреды их носителя, говорит о ненормальном состоянии психики данного чел-ка

Это люди верующие. Растафарианство не единый культ, однако самая распространенная и известная в мире его версия основана на Библии, пусть и специфически трактуемой. В соответствии с этим учением за грехи чернокожие были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым, и будут они жить под «гнетом Вавилона» до тех пор, пока Джа не освободит их и не уведет в рай на земле. Растаманы проповедуют ненасилие. Они, как правило, вегетарианцы. Весьма распространено среди них курение «травы мудрости» : по местному преданию, конопля была первым растением, выросшим на могиле царя Соломона. Растаман должен отличаться от «слуг Вавилона» и внутренне, и внешне. Одним из важных внешних отличий служат дреды. Последователи культа отнесли причесывание к «вавилонским» обычаям. Отказавшись от него, они вскоре без всяких парикмахеров обзавелись «устрашающими локонами» — именно так переводится с английского dreadlocks. Едва ли ямайцы серьезно верили в то, что свалявшиеся космы вселяют страх в противников, скорее название это появилось в результате некоторой схожести дредов с львиной гривой. В ямайской культуре лев — позаимствованный из Ветхого Завета и весьма популярный символ Божественной силы и величия. Доводы в пользу дредов обнаружились и в Священном Писании. Иудейским подвижникам, налагавшим на себя по обету особо строгие ограничения, заповедовалось: «Во все дни обета назорейства его бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей» (Чис. 6:5). К тому же в Библии утверждается, что сила Самсона была заключена в его волосах… Наконец, среди растаманов распространено поверье, что в Судный день спасутся лишь те, кто носит дреды: за них Господь вытащит их из Хаоса…
Несколько десятилетий растафарианство было локальным религиозным движением. Но в начале 1970-х мировую популярность приобрел ямайский музыкальный стиль регги. Причем обязана Ямайка этим прежде всего музыканту Бобу Марли. На родине он был известен с середины 1960-х, а в начале следующего десятилетия начал выпускать диски в Европе и США — и стал звездой мирового уровня. А поскольку регги теснейшим образом связан с растафарианством, в результате мир открыл не только новый музыкальный стиль, но и специфическую ямайскую религию. Растафарианство неожиданным образом обрело немало последователей в разных странах, и отнюдь не только среди людей с темной кожей.
Настенька Мошняга
Лучший ответ
Красно-зеленого оттенка фиолетового...
красно-кровавый какое-то нездоровое впечатление оставляет
Татьяна Ломова
наличие дредов .
Юлия Просвиряк
А вообще нормальный человек может мечтать о дредах? ..дело конечно личное, но мне как то не понятно, как мыть и ухаживать за всей этой прелестью....
Ирунчик *****