Останавливает, точнее сказать: -Родительские установки из раннего детства до 6 лет.
Может остаться такое неосознанное, как- "Мне нельзя жить лучше родителей. " или "Мне нужно жить так, как жили родители, чтобы они не чувствовали, что жили зря или не страдали, что в своей жизни жили беднее, скромнее, тяжелее и тд .
Психология
Что движет людьми, которые бояться жить на полную?
Елена Сотова
то есть виновны родители с их неправильном воспитанием?
А просто не умею по другому жить, для меня это "на полную",а кто то глядя со стороны подумает как Вы.... и что ей мешает жить на полную, чего боится)))))
Елена Сотова
выходит "на полную" для одних, это не всегда на полную для кого другого))
Конституционально-депрессивные.
В чистом виде эта группа немногочисленна. Дело идёт о лицах с постоянно пониженным настроением. Картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это прирождённые пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, кроме того, какое-то неопределённое чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них.
Елена Сотова
это о прирожденных пессимистах, а вопрос был о тех кто живет и радуется, но боится жить на полную
страх... осторожность... не уверенность... принципы... оглядывание по сторонам..
Елена Сотова
главное то что? список можно слагать бесконечный, приреотизация нужна
Страх быть не понятыми....
Елена Сотова
непонятыми? объясните подробней пожалуйста
Сначала нужно определиться, что значит на полную. Получение максимума удовольствий, в том числе за чужой счет- это ненормально, согласитесь. В лучшем случае- потребитель. Использование же своих возможностей про максимуму для получения удовлетворения от жизни- несколько иное, может включать в себя и жесткую экономию временами для достижения чего-то - получения образования, например.. .
Остается отказ от впечатлений, доступных в данный момент- тогда объясняю страхами, комплексами и просто ленью.. . Исключая болезнь или сознательный уход в аскетизм как этап своего развития.. . Рассказывали- в Греции, в афонском монастыре есть отшельник- сидит один в пещере, ни с кем не разговаривает, внутри- только топчан и плед, целыми днями молится. Бывший банкир, миллионер- бросил все.. . Такой выбор! )))
Елена Сотова
почему исключая болезнь, очень сильный влияющий фактор
комплексы и стереотипы
а что Вы понимаете под словами "жить на полную"?
Елена Сотова
речь о вас, а не обо мне)
социальная дипрессия и писсимизм
Елена Сотова
социальная депрессия? что вы под этим термином подразумеваете