Психология
какая разница между любовью и страстью ?
Разница есть. Любовь- из мира духовного, страсть- физического. А кто называет страсть похотью, не знает, что это такое ))))
А Н А С Т А С И Я
Спасибо, девушка!
Любовь - желание духовное. А страсть - телесное.
Грань тонка!
любовь - отдаешь и не требуешь взамен... .
страсть - требуешь, поглащаешь
страсть есть производная любви...
А Н А С Т А С И Я
Бывает любовь БЕЗ страсти. Не спорьте, я это знаю сам.
И бывает страсть без любви. ДАже хуже - страсть может быть порождена ненавистью.
Таким образом - не является одно производным другого. Это разные, не связанные чувства. Они могут вызвать друг друга, но это не обязательно.
страсть это огонь, жар... который может пройти.... а любовь это жизнь и смерть в одном флаконе)))
Страсть временна, а любовь вечна.
Страсть - похоть.
Любовь - чувство.
Алена Бочарова
Любовь-болезнь..
Куралай Бекенова
страсть и похоть - совсем не синонимы..)
Такая же как между транзитом и трясиной!
Любовь включает в себя страсть. Страсть - часть любви /если мы имеем ввиду любовь между людьми/ А вот страсть может прекрасно обходиться без любви. Собственно, страсть без любви - похоть.
Наталья Савина
Между прочим - единственно разумный и полный ответ среди всех имеющихся .Полностью поддерживаю.) Любовь без страсти - тоже имеет место быть, конечно. Но она,как правило - одинока.
Любовь - это дар Божий избранным. Страсть - это гнев Божий заблудшим.
любовь бывает нежной, заботливой, а страсть как инстинкт просыпается,
но тоже по любви зачастую.
Это противоположенные понятия в некотором смысле.
Страсть - это сильная эмоция, заключающаяся в желании наслаждаться другим человеком, а конкретнее - его телом.
Можно выделить понятие влюблённости. Влюблённость как раз основывается, прежде всего, на эмоциях, поэтому зачастую ведёт ко многим проблемам в отношениях между людьми. Влюблённость, как и страсть, следствие эгоизма. В межличностных отношениях эгоизм всегда ведёт к проблемам. Длится влюблённость (как наслаждение партнёром) 1-2 года, не больше. Далее наступает кризис отношений. Спасти ситуацию может как раз только любовь. Это не значит, что любовь вытекает из влюблённости. Так бывает, но не всегда. Чаще всего влюблённость просто оканчивается и пара распадается. Поэтому отношения всегда лучше будет начинать с духовной симпатии, а не телесной. Через духовные отношения и зарождается любовь.
Понятий любви можно встретить несколько. Это широкое понятие. Если мы говорим о любви к человеку, то это желание ему служить, отдавая ему всего себя, при том, что он отвечает взаимностью. Любовь - это духовное состояние человека. Это чувство, противопоставленное эгоизму. Именно в этом смысле страсть и любовь являются противоположенными по значению понятиями: страсть - разрушительна при отсутствии любви; любовь - это творящее, созидающее начало, способствующее развитию как на уровне личности, так и в межличностных отношениях. Любовь может дополняться страстью к объекту любви, но это не обязательно, так как для любящих людей в отношениях приоритетное значение имеют совершенно другие вещи: уважение, верность, ответственность, доброта, готовность помогать друг другу, светлое отношение друг к другу. А плотские утехи для духовно развитых людей не имеют решающего значения, для них это пустяк, как пообедать, например. Такие отношения процветают и дарят семейное счастье.
Может ещё понятнее станет, если дать ещё одно понятие любви - глобальной, вселенской. Это даже уже и не чувство, а духовное состояние полного морального удовлетворения на духовном уровне (выше чувств) . Такой любовью можно одаривать всех живых существ, и вообще всю Вселенную. Естественно, тут никакого эгоизма не может быть и в помине, поэтому такая любовь является полной противоположностью страсти.