Психология

Гордость - это "+" или "-" ? Почему?

Древние Славяне были гордые и не покорные люди, и что бы сломить покорность, сделать их рабами, христиане объявили гордость смертным грехом и все, дальше уже не нужно было воевать, рабы божии покорены духовно, раньше церковь формировала мировоззрение людей.
Я например горжусь своим ребенком, на девушку часто говорят " у тебя ни капли гордости" максим Горький сказал: "Человек это звучит гордо! " Но разве служителям культа нужен человек? Им нужен раб, которым можно управлять, как гордым человеком управлять?
Ольга Рябокон
Лучший ответ
не путать гордость и гордыню.. .
гордость это хорошо, повысь самооценку, полюби себя.
Наталья С
Зависит от ситуации, иногда гордость - плохой советчик, а иногда она просто необходима....
Вика Бардина
Гордость как высокомерие-это минус, гордость как принцип самоуважения-это плюс.
Не надо путать гордость и гордыню
Гордость и Гордыня всегда "-".
Гордость - превознесение себя над другим чело.
Гордыня - превознесение себя (души) над своим духом-Господом.
+ лучше быть гордым, чем наооборот.
Nastya Аiguzina
..как говаривали древние греки: знай меру! и все будет гуд !
Софа Ильина
плюс
гордость предшествует падению
Ирина Маслова
- Потому что гордыня смертный грех, а это одно и тоже в итоге.
Татьяна Есина
Гордым легче - гордые не плачут,
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.
Широко расправленны их плечи,
Не гнетет их зависти короста.. .
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться не просто

Гордым легче-гордые не плачут.. .
Лишь порой в подушку по ночам
Скрежет боли и слезу запрячут.. .
И порой рыдают по ночам.. .

А еще бывает очень часто
плачут кровью, телом и душой.. .
Гордым не становятся от счастья.. .
Гордость-это страх за свой покой....
Юлия Личман
Гордость это++++
Гордыня эот----
А это две большие разницы.
Большой плюс
гордость - мощный стимул идти вперед, к намеченной цели, чтобы было за что себя уважать. ( в словаре приводится значение слова "гордость" - чувство собственного достоинства, самоуважение)
мое мнение - человек должен быть гордым. И согласна с man - гордыню придумали, чтобы унизить гордых людей, чтобы опошлить само понятие "гордость"
Плюс! От гордости не умирали
гордость - это слабость