Психология

Когда на консультации у психолога всплывают бередящие душу раны, как нейтрализовать неприятный осадок при их вскрытии?

да. не доработал психолог. он лишь указал на раны. а не вывел вас на их причины.
Наталья Троцкая
Лучший ответ
Ольга Картышева Человек знает их причины.
Здравствуйте. Всё, что Вами сделано-всё правильно. Если что-то таковым не кажется, в этом есть скрытый смысл, где Вы победили по очкам, то есть единственно правильно поступили и убереглись от худшего. Неправы все эти.. . мельтешащие.
Диана Б.
)) А смысл ходить к такому психологу? Если он даже не дает предпосылок для работы над собой .
Ходите в церковь тогда, на исповедь .
Аналитик, выполняя роль первичной субстанции, должен быть уступчивым и не оказывать сопротивления, он должен понимать и поддерживать пациента в течение какого-то времени… Всё это означает, что необходимы согласие, участие и вовлечение, но не обязательно действие, необходимо только понимание и терпимость
Аналитик должен быть средой. Аналитик должен позволить своему пациенту общаться с собой, как с некой первичной субстанцией. Это означает, что он должен быть готов поддержать пациента, но не активно, а подобно тому, как вода поддерживает пловца или как земля поддерживает пешехода, то есть быть вместе с пациентом, позволить ему опереться на себя и не оказывать этому слишком сильного сопротивления. Некоторое сопротивление, однако, не только позволительно, но и необходимо. Аналитик должен все время внимательно следить за тем, чтобы это сопротивление создавало ровно столько трения, сколько этого требует продвижение вперед, но не более того, иначе путь может быть прегражден почти непреодолимыми препятствиями из-за сопротивления среды. Но прежде всего необходимо наше присутствие, оно должно быть неизменным, и мы должны быть – подобно воде или земле неразрушимы
Цель работы заключается в том, чтобы дать пациенту возможность найти самого себя, принять себя, поладить с собой
Найти нормального психолога.
Если хочешь получить результат от работы с психологом, нужно быть к этому готовым. Осадок пройдет сам в процессе работы, при условии, что психотерапия идет эффективно и в правильном направлении. P.S.Судя по предыдущим ответам, люди совершенно не представляют себе, как должна осуществляться работа с психологом, печально.
Алёна Ivon
если вы выходите от психолога с кровоточащими душевными ранами то нафик шлите этого психолога
Природа, вода, искусство, путешествия. И планы на будущее-хорошие нейтрализаторы.
Простить обидчиков.
Не надо нейтрализовать. Побудьте в этом. Это терапевтично. Постепенно, не сразу, станет легче.
Неприятный осадок - это естественная реакция на то, что рана раскрылась. Не боритесь с этим, потому что сделаете только хуже. Пусть рана сама заживет, тогда в следующие разы подобные воспоминания не будут приносить вам боль.
Играйте, а не подыгрывайте; помните, что при нарушение Правил игры (вами или психологом) начинается игра с нарушением правил.
Ольга Картышева Эта консультация совсем не игра. Если указать человеку на его сильные стороны, похвалить, поддержать, это поможет?
никак, нельзя избавится от какой - то раны просто и безболезненно, неприятный осадок должен остаться. Ведь если что-то давно сидит где-то внутри и гнетет, накапливается, то естественно когда открыть будет неприятно.
Ольга Картышева Как вести консультацию дальше? Стоит ли похвалить, чем-то порадовать клиента, указать на его сильные стороны?