Мне непонятна сама фраза "ложные ценности".
Просто по факту человек рождается вообще без системы ценностей. Всю его сущность составляют инстинкты.
Мораль, система ценностей, правила поведения в обществе - всё это не является природным и прививается в процессе социализации человека.
Или "ложные" ценности - это негативные ценности, заставляющие человека идти по пути деградации и саморазрушения?
Но тогда справедливее было бы говорить об отсутствии ценностей, - ведь никто не говорил подростку "чувак, пей "Ягу", скорее ласты склеишь" или "курить необходимо, потому что это убивает! "
Все такие явления, как распущенность, разврат, пьянство, "мода" на употребление наркоты - объясняются скорее слабостью и однобокостью социальных институтов, а также криворукостью и кривоумностью воспитателей, нежели специфической системой ценностей.
Что касается стремления к наживе, свободному образу жизни в самом широком смысле, и т. п. - так что тут удивляться, если сама система под это заточена, если всё это широко пропагандируется и внедряется? Но ведь есть люди, которые живут с теми же ценностями, и при этом остаются людьми - значит, дело-то не в ценностях.
Психология
Какие ложные ценности у современной молодежи? Желательно с пояснениями и личным мнением....
А нет ценностей вообще.
Ценность одна, мама с папой и то чисто материальная чтобы пойти погулять-пиво, сигареты, шмотки, гаджеты.... а что в сухом остатке? никчёмность, страх если всё это отнять....
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей» .
(Сократ, V в. до н. э. )
***
«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна» .
(Гесиод, 720 год до н. э. )
С тех пор ничего не изменилось...
(Сократ, V в. до н. э. )
***
(Гесиод, 720 год до н. э. )
С тех пор ничего не изменилось...
Rose Nilon
Сократ этого точно не писал. Почерк не его.
вся жизнь обман