Психология

если ты подаёшь милостыню нищему человеку, ты его унижаешь по факту, делая себя превосходнее и выше его, ведь ни кто не

сможет как написано в библии подавать милостыню так чтобы твоя левая рука не знала что делает правая-как то так.
нищий, просящий милостыню, сам заранее принимает униженное положение. это необходимое условие для успешной "работы". нищий априори не может стоять с дающим на одной ступени
NS
Najiba Sh
99 017
Лучший ответ
Вот такой ереси мне и в голову бы не пришло, если я помогаю, то прежде всего из чувства сострадания.. .
Для него это день жизни, а для меня эти деньги погоды не сделают.. . Выше я себя не чувствую, наоборот.. .
Сегодня он, а завтра я могу быть на его месте.
Татьяна Клюева
Татьяна Клюева
74 641
Это зависит с какими мыслями и чувством даете милостыню.. . Если с Любовью и благодарностью и видите в чловеке Душу прежде всего - тогда нет.. )

Тоже долго размышляла на эту тему.. .
Когда не возникает таких чувств - то и не подаю..)
Я могу. У моей левой руки нет мозгов и глаз, она не знает и знать не может, что делает правая. Так что все нормуль.
я не "милостыню" и не "подаю", а отдаю часть кровно заработанного если человек в ней нуждается и просит об этом. Это разные вещи, и тут религиозные представления идут лесом, никакого превосходства это мне не дает, и причин в этом ощущении нет. Унижается ли он при этом? это его уже дело, от меня не зависящее.
унижаешь только тогда, когда даёшь, если тебя об этом не просят! ! подавая же милостыню просящему - исполняешь волю Божию:

"просящему у тебя - дай! "
Людмила Байле
Людмила Байле
7 080
Думаю, это не так. Если человек просит - у него на то свои причины, и они никого не касаются, кроме него самого. Если можешь и хочешь дать - дай, а чувствами не забивай себе голову.
Ясмина ...
Ясмина ...
4 926
бред в любом случае ты можешь спасти человека от смертельного голода
Laila Samratbaeva
Laila Samratbaeva
1 818
подавать милостыню так чтобы твоя левая рука не знала что делает правая означает подавать милостыню не думая не о чем, а просто потому что хочется это сделать.
А в том чтобы помочь человеку никакого превосходства нет, наоборот Вы унижаете себя до уровня этого человека, иначе просто не возникнет сочувствие и желание дать.
"А кто унижает себя - будет возвышен"
Татьяна Гринь
Татьяна Гринь
1 783
По факту ты ему помогаешь, а унижаешь - только в мыслях