Как ты можешь терпеть оскорбления?
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
Психология
Ваша реакция на оскорбление, кроме удивления, конечно?
Расстроюсь..
Неприятно... но исправить можно...
В ответ - добродушная шутка с подтруниванием над оскорбителем, чтобы вызвать смех окружающих.
оскорбление уже можно предопределить. поэтому воспринимаю как сопутствующую окраску. пропускаю мимо и в зависимости от обстановки -атакую или переворачиваю смысл в обратном направлении. или заставляю извинится. ну и по-мужски можно.
Светлана Белоус
умеете сохранять спокойствие?
в печень.. или в пах. .
к Женщинам не относиться ...наверно, просто обматерю..
Если оскорбления в мой адрес, чаще теряюсь и впадаю в стопор... Лучше с хамами не вступать в разборки! Стараюсь быстро взять себя в руки.. .
Редко, но метко могу дать отпор!
съезжу мало не покажется
Убегу слишком редкое явления.
копить не надо, а хорошенько послать....
Смотря какое оскорбление. Но терпеть нельзя, однозначно.
Шок, конечно, так как стараюсь быть со всеми предельно вежливой. Будет уроком. Сделаю паузу.. . Но никогда не стану выяснять отношения. Не сделаю то, что от меня ждут. Я сделаю больнее: заставлю еще больше злиться...
Светлана Белоус
мудро)