Психология

Вот про многие вещи говорят, что их надо заслужить.. . Что значит "заслужить" - для вас?

Например, чаще всего это говорится про:

Доверие
Любовь
Уважение
Счастье
Авторитер
Репутацию
Благодарность

Материальное - тут не в счёт, ибо речь - не про него...
А я вот скажу по другому. Изначально нам многое дается по праву рождения без каких-либо заслуг, а вот если не сумели оценить и потеряли, то в дальнейшем придется приложить много сил, чтоб вновь обрести утерянное.
Заслужить для меня, это значит доказать самой себе что достоин следовать за этими ценностями и будешь ими руководствоваться в ситуациях выбора между материальным и духовным. Заслужить, значит быть верной!
Вика Хороводова
Лучший ответ
Екатерина Филатова согласна лишь со второй половиной вашего ответа
Екатерина Филатова "Заслужить, значит быть верной!" - если только себе, своим принципам...
в остальном же - я не приемлю слово верность, как таковое
Заслужить из всего вышеперечисленного нельзя лишь любовь. . Ибо она либо есть, либо ее нет..)) )

Месть и ненависть - могут быть незаслуженными, они могут исходить из злобной сущности человека, либо от его зависти к другому человеку..
Анна Гусева
Екатерина Филатова "Заслужить из всего вышеперечисленного нельзя лишь любовь" - можно! но лишь в том случае, если не ставить это самоцелью, а делать всё возможное для того, чтобы другому было хорошо!

"Месть и ненависть - могут могут исходить из злобной сущности человека, либо от его зависти к другому человеку" - не только! они вообще могут исходить из всего. был бы повод.
взять то, что положено.
мы все уже заслужили
Татьяна Валериановна права.
заслужить значит что то поменять в своих мыслях взглядах делах отношении к окружающим и тд
Заслужить)).. . Ну не преувиличивай) путанские способности. Такой список, как будто все только выслуживаются и служат при жизни И зря ты про то, что материальное не в счет. Всё в счет. НО это не слуужба. Так думают только проститутки в натуре, не обязательно по профессии, а в натуре, что им платят. Все остальное не заслуживают, а складывается между людьми каким-то образом, когда не рассуждают, а хотят быть вместе.
Екатерина Филатова а где тут сказано ,что речь идёт конкретно о М и Ж?
и отношениях между ними?
а с другими людьми это уже не работает?
на них это не распрстраняется?
или это тоже - проституция?
В этом списке все кроме любви - социальные понятия, , и в социуме надо служить) ) а любовь это уже служение Богу, так что как не по смотришь надо служить. Я думаю что речь о том что эти понятия относятся уже к третьей ступени желаний - не животной, поэтому чтобы испытывать и желать подобное надо немного подняться над ступенью животного мира. Послужить себе.