Психология

Почему черный цвет обязательно должен вызывать депрессию и уныние? Неужели он не может вызывать положительные эмоции?

Вот для меня лично черный цвет - цвет тайны. Этакая завеса, за которой скрыто что-то величественное, благородное, хорошее.
дело проекций, шаблонов. я тоже полюбляю дарк, мистику ночи, всенаполенность тёмного инь
Ольга Чемко
Лучший ответ
черный цвет - состоит из всех цветов, цвет притяжения.. . притягивает все и хорошее и плохое. Поэтому восприятие этого цвета напрямую зависит от состояния человека и окружения.. .
Чёрный цвет универсален.
Поэтому он применим как к трауру, так и к романтике..
Gulnara Omarova
Ну почему же.. траурные повязки в доме врага...
Викушка )))))))))))
Оксана Гаврилова Не ну один хрен - пусть и у врага, но символ печальных эмоций
конечно может

это всеглишь стереотип заложенный в ваше подсознание с рождения
Вера Потапова
чёрноё на женщине вызывает не только депрессию и уныние. . ) главное - в нужных местах!
Ирина Костина
эмоциональное воздействие цвета исследовались, если черный цвет у большинства вызывает отрицательные эмоции, а у вас нет, то вы не входите в это большинство и никаких обязательств
по моему это один из самых нераздражающих цветов)
Вот и я говорю: если мне хочется покрасить волосы в зеленый цвет, при том, что мне за сорок и я-отношусь к начальственному составу, кто мне запретит?
Думаю, вопрос не в том, что вам нравится черный цвет, а в том, что вы делаете из этого проблему.
Оксана Гаврилова Нет, я имею ввиду, почему черный цвет обязательно ассоциируют с негативом? Почему он не может значить что-то положительное?
Есть авто которые трудно представить в другом цвете . Наприме БМВ. Полжительные эмоции от обладания гарантированны.
Не знала, что цвет что то должен.)
Черный ещё и торжественный цвет считается. Женщины по методу Коко Шенель, мужчины свадебные пиджаки.