Психология

Изменится ли попрошайка (перестанет паразитировать) . Бросит ли "кормушку", если ВСЕГДА подают милостыню? Доброта - благо?

Нет, это менталитет пожизненно
Куралай Байдрахманова
Лучший ответ
не конечно.. . люди становятся попрошайками потому что они ТАКИЕ ЕСТЬ!
Есть хорошая притча, дать удочку, а не рыбу.... Попрошайка попрошайке рознь! Есть такие, которых нужда заставила, таким помогаю ...это случайные попрошайки... сама принимала такую помощь, когда обокрали. Но есть профессиональны, для них это - работа.... тут уж мы не помогаем, а способствуем "процветанию бизнеса" ...есть просто опустившиеся люди (наркоманы, алкоголики) - способствуем рассаднику порока. Как-то так. Только как найти ту грань и обнаружить различия.
Марина Сокуринская думаю грани только в головах попрошаек и дающих. Цыгане только так и живут.. До Баронов дорастают. И ничего вроде.. У них это оправданно. Хотя и польза от них налицо. Учат быть менее доверчивыми.. меня почему то отшивают..если имеют неосторожность остановить.. Серьезно..так и говорят..Иди дальше (после нескольких вопросов) ..Значит у них какая то система есть.. Шкала облапошивания.))))
Опять же каждый решает сам.. Хочет быть облапошенным - будет.)))
Мне претит давать милостыню (я не про бедственное положение, как например кража. Это помощь а не подачки!!) за счет своей семьи. О семье должен заботится я. И не охота еще и о побирушках "париться". Если они даже своим близким не нужны. Как-то же они САМИ пришли к этому состоянию...
я не обеднею.
Вам жадно, так не подавайте и надо тут разводить философию излишнюю
==>Ulzhan== <
Марина Сокуринская вы не обеднеете..Попрошайки не переведутся.. действительно сознательная позиция..)))
Вольному воля. Мне никто не запрещает высказывать свое мнение.)))
я живу на подаяние, это моя РАБОТА, если вы свою работу характеризуете как "кормушку" это ваше право. доброта если от недостатка - зло, если от избытка - благо. если для вас попрошайка паразит, то вы ставите себя Выше Бога и выше него, а это гордыня, вам Учиться надо на Человека, может тогда попрошайка в Учителя вашего превратится, тогда есть шанс увидеть на сколько вы не терпимы к людям и к себе и от этого живёте в страхе прячась за материальное благосостояние

как сказал один мой знакомый "я видел много людей у которых много денег и много людей у которых их мало, но среди тех и других слишком мало БОГАТЫХ" похоже вы тоже не из этой категории
K.
Kristina .....
Марина Сокуринская Возможно и так.. вы например даже гордитесь своим промыслом..Живя за счет других... суть от ваших оправданий не меняется.. Единственное в чем Вы правы ( За что я действительно уважаю именно Вас) Так это в том, что вы ИСКРЕННИ. Это Ваша работа и Вы ей довольны.
На мой взгляд человека стоит оценивать по его полезности. И умении жить СВОИМ трудом..как кстати в библии и говориться.. Юродивым конечно скидка.. Но не думаю что юродивый( к коим Вы себя причисляете ) будет пользоваться интернетом..))))))))))))
а они не паразитируют, а выпрашивают то, что и так им принадлежит, так как мир - общий.
Марина Сокуринская Мой карман и плоды МОЕГО труда предназначены для моей семьи.. И по мере необходимости тем людям, которые в моем труде заинтересованы. и которые могут быть взаимно полезны мне и моей семье...
Кормить вшей (паразитов) не есть благость.)))