Психология

БЕЛЫЕ ТЮЛЬПАНЫ … в них БАРХАТНО- ЖЕЛАННАЯ ---ЧИСТОТА ???

Ирина Задиран
символ чистоты.. .

Прошло совсем немного времени, я со стола беру журнал, \ И духота, и суматоха, с утра Лимож и дождь, запомнится вокзал, \ А именно: просторный зал, недосягаемый плафон и выпивоха. \ На сеновале видно плохо, под перекладинами верхними\ Под сквознячками паутина звеньями кидает тень на голубой \ и розовый тюльпан. \ Мы здесь все вместе как бы пленники, где водкой давишься \ от выдоха до вдоха, Света Литвак 1999 Коллекция

ТЮЛЬПАН А этот на горе вечерней – вон он: \ то не павлин, \ скорей тюльпан! \ Скорей орел червонный\ лучами-драхмами осыпан-осиян... \ Весь красно-золотой.. . Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003ЗВЕРИ СВ. АНТОНИЯ\Бестиарий\ 15. Феникс

ТЮЛЬПАН Вотще тюльпан в долине спит, \ Коль на чело его склоненно \ Скатился с тверди Маргарит, \ Подъяв чело одушевленно; Семен Бобров 1802 ДАНЬ БЛАГОТВОРЕНИЮ

ТЮЛЬПАН И так она\На дерево тюльпанное в саду\Спустилась. Той порой отец сидел\Перед окном; по-прежнему в углу\Марлиночка; а мать на стол сбирала\"Как мне легко! - сказал отец. - Как светел\И тепел майский день! " - "А мне, - сказала\Жена, - так тяжело, так душно! \Как будто бы сбирается гроза". Василий Жуковский 1845 Тюльпанное дерево\Переложение сказки братьев Гримм "О миндальном дереве".

ТЮЛЬПАН Цветет на синем небе солнце – рубиновый тюльпан. \ Больное сердце – ожерелье из бесконечных ран. \ Луноподобный лик подруги и светел и румян. \ Когда она, срывая розу, склоняет гибкий стан, \ Пыльцу с полы ее одежды слезами смыть хочу. БАБАРАХИМ МАШРАБ (1640–1711).
Перевод Владимира Липко У стен дворца моей любимой всегда бродить хочу

А мы идем совсем не так, как дома\Где все для нас давным-давно знакомо\Где трупы видят раз в году пилоты, \Где с облаков не валят вертолеты\И мы идем, от гнева стиснув зубы\Сухие водкой смачивая губы\Идут из Пакистана караваны\И, значит, есть работа для "тюльпана"\И, значит, есть работа для "тюльпана" Александр Розенбаум

тюльпан Багряно-желтый вот тюльпан: упорный бархат — лепесток. Зацвел лиловый гиацинт, зацвел и крокус и белок, И, с ежевикою сплетясь, малина свой растит пгипок. Цветут путварт и матурнк, и в каждом для очей силок; Вот ярко-желтый чистотел, пред кем и пурпур сам поблек, И безводном поле он растет и оживает в солнцепек. ДАВИД САЛАДЗОРЦИ. Перевод С. Шервинского ВОСХВАЛЕНИЕ ЦВЕТОВ
Тюльпан блистающий, ликуя, звезде подобен почему? — Он принял форму не другую, а ту, что надобна ему. Носир Хисроу. Перевод А. Адалис

Тюльпан был тополем, аэродром был конус. \ Невдалеке определился молочный рынок. \ Форштадты, некогда враждующие между собой, Влачили жалкое существование. Леонид Шваб Тюльпан был тополем, аэродром был конус.