Психология

Психологи, что скажете о человеке, если он помешан на чистоте? В частности в квартире. Тапки рядышком, книги по размеру...

Ладно если только у себя. а то ведь приходит в гости к уже великовозрастному "ребенку" своему и начинает проводит тест на чистоту... Там пылинка, тут ложка в раковине не вымытая лежит... Ужааааааааааааас! Далее следует часовая промывка мозгов с рекомендациями КАК надо правильно убираться, куда что складывать и так далее... Причем даже если в квартире полная чистота, все на своих местах, ничего не валяется, ни пылинки-все равно этот человек найдет к чему придраться.. .
Чисто психологически, о чем говорит педантично фанатичная помешанность на чистоте?

Сорри за ошибки в тексте))
Rashida Mukasheva
Зигмунд Фрейд считал женское стремление постоянно все скоблить и чистить проявлением сексуальной неудовлетворенности. При этом, как убеждены многие психоаналитики, понятие «сексуальная неудовлетворенность» подразумевает не только сугубо интимную сферу, но и глубокую эмоциональную область женского сознания. Упрощенно говоря, женщина может быть помешана на чистоте не только из-за проблем с оргазмом, но и из-за того, что разочарована – отношениями, карьерой, тем, что не сбылись ее мечты… В навязчивом стремлении к порядку иногда прослеживается перенятый у родителей опыт (она такая, потому что ее мама всю жизнь по квартире с тряпкой бегала) , но, как правило, в нем кроются более глубокие психологические мотивы. Скажем, женщина привыкла: «Я всегда права» . Но при общении с окружающими этот принцип реализовать не получается. Уборка в такой ситуации запросто может стать способом самоутверждения. «Диван будет стоять только так, и я буду мыть полы, наплевать, что уже два часа ночи.. . » Ну или как-то в этом роде.
Решить проблему (а чрезмерная чистоплотность способна статья серьезной проблемой для отношений в семье вплоть до их разрыва) можно, если переключить "чистоголика" с уборки квартиры на решение своих внутренних и внешних конфликтов.
Но для этого нужно обращаться за помощью к профессионалу, к врачу.
Возможно. у Вашего человека такие проблемы, в лучшем случае, депрессия, которая также может ослабить иммунную систему, что может привести к серьезным заболеваниям.
Юля Иванова
Лучший ответ
Алена Чурсинова Добрый вечер. А книгу подскажите где это описано?
Это уже к психиатру с вопросами. Есть заболевание именно психическое с такими "симптомами".Я серьёзно.
Travel House
Rashida Mukasheva КАКое заболевание?ооооооооочень интересно.Я серьезно.
Travel House В зависимости от степени тяжести либо психоз либо шизофрения.Это точно определить может только врач.
Если человек слишком фокусирует свое внимание на каком-то деле или предмете - в вашем примере на поддержании чистоты, то он/а просто проектирует невзможность контролироватъ что-то в своей жизни... невозможность изменитъ какой-то аспект в обстоятельствах... и как резулътат начинает фанатично контролироватъ то, что возможно. Во многиз случаях люди становатся фанатичными чистюлями)

В психологии называют <Навязчивое компульсивное растройство>. Как только человек сможет снова обрести контроль над пока некотролируемой ситуацией, фанатизм к чистоте пройдет.
Ирина Новикова
Сдаётся мне, что этот человек - свекровь. А великовозрастный ребёнок - единственный сынулечка, отобранный коварной невесткой? Если я прав, то тут наполовину ревность и наполовину уверенность, что никто больше не сможет "сынулечку" тах холить и лелеять и мама считает своей святой обязанностью научить невестку делать это правильно.
Если же я не прав - это просто ФГМ в терминальной стадии...
Rashida Mukasheva отнюдь.))Статус свекровь или теща тут роли не играет.Но описанный вами случай тоже наблюдала у знакомых.
Возможно, этот человек страдает навязчивым неврозом
значит этот человек дева по гороскопу)
Natali Tikhomirova
Анжела Лащенко Это точно!!!! Я дева и этим страдают!!! Тру весь день напролёт, по выходным и по вечерам в будни после работы, семейство страдает....
Оля Пешкова моя мать точно такая же,но Рыбы,а они вообще первейшими пофигистами считаются (по крайней мере,в быту)
Это может быть проявлением паранойи, которая тоже характеризуется стремлением к порядку, точности, чистоте и т. п. Человек, страдающий какой-то одержимостью, испытывает также сильное беспокойство.
Ирина Матрос
думаю, таким образом человек создает иллюзию, что контролирует свою жизнь
~_
~Mul`tik _<3~
Rashida Mukasheva В десятку!Вы умеете читать мысли?Я тоже так думаю,но сомневалась,правильно ли...
Где-то читала, что люди помешанные на чистоте, в прошлой жизни творили грязные дела и теперь их душа требует чистоты, но это конечно для тех кто верит в переселение душ.)) ) Но жить с такими людьми тяжеловато, хотя бываю гораздо более страшные недостатки...