Психология
можно ли стать хорошим психологом, читая только книги и изучая психологию в институте?
кто более опытный психолог, матерая цыганка гадальщица или выпускник психологического факультета?
можно закончить университет - а размышлялка может и не работать, (и наоборот)
Однозначно - нет!
согласна с предыдущими ораторами - все возможно! А цыганка - не психолог, а генетически обусловленный гипнолог.
Практический психолог обязательно должен иметь природные способности. Способность войти, вчувствоваться в человека - это природное. Вся сложность в том, что эти способности чувствования должны сочетаться с анализом, логикой и аналитическими размышлениями. В одной голове это встречается очень редко. Поэтому это люди штучные. Те кто теперь называют себя "психологами" ими далеко не являются и не могут быть ими в принципе. Одно название. Это же касается и "теоретиков" от психологии.
Хороший психолог должен быть от природы психологом,.
матёрая цыганка обаладает врождёнными способностями вводить в транс и распознавать тех, кого можно вводить, а кого нельзя... .
Ну конечно, если этот выпускник хорошо учился, и у него была практикахорошая, конечно он будет хорошим специалистом, ЕСЛИ ПРИЛОЖИТ К ЭТОМУ СТАРАНИЕ.
всего можно достичь.. если этого действительно хотеть и любить то, чем занимаешься:)
конечно же, можно. особенно, если есть вера в себя как в психолога и желание стать этим психологом
раз на раз, знаете ли, не приходится..
Даже книги читать и в институте учиться можно совершенно с различным результатом ) Зависит от степени вовлеченности в процесс.
Сравнение не очень удачное.... Все жизненные ситуации в практике не проработаешь, но источник проблем, как правило схож... Обязатено нужна практика, а иначе это пастулаты:))
Психологом стать безусловно можно, но вот хорошим, или плохим зависит от другого. Ведь это должно быть призванием, и реальным желанием помочь другому. А вообще психологом можно стать и без помощи учебников и институтов, правда без диплома. Но для этого действительно нужен уже врожденный потенциал, или просто жизненный опыт.
Нужен жиненый опыт... Книги это пустое.